скрыть меню

Новый антипсихотик карипразин может быть эффективен в лечении БАР

12 марта 2013 г.
Карипразин (cariprazine) для перорального приема (RGH-188) является частичным агонистом D3/D2-рецепторов дофамина с более высоким сродством к D3-типу, тогда как традиционные атипичные антипсихотики – D2- и 5-HT2A-рецепторов. Высокое сродство к D3-рецепторам и больший антагонизм к D2-рецепторам может быть связан с антипсихотическим действием, положительно влиять на настроение и когнитивные функции. Препарат имеет низкую активность в отношении других рецепторов: серотонина – 5-HT, гистамина – H1, мускариновых и адренергических, взаимодействие с которыми связано с неблагоприятными эффектами.
В ходе исследования результаты II фазы показали, что карипразин более эффективен, чем плацебо, в лечении обострений шизофрении. Препарат рассматривается в качестве дополнительной терапии у пациентов с большим депрессивным расстройством.
Данные III фазы испытания были представлены на ежегодном совещании Американской психиатрической ассоциации в 2012 г. Взрослые пациенты с острой манией в рамках биполярного аффективного расстройства (БАР) I типа, которые получали карипразин, показали значительно большее улучшение оценки мании и меньшую тяжесть симптомов после 3 недель лечения по сравнению с плацебо. Только 10% участников, получавших карипразин (против 7% в группе плацебо), прекратили лечение из-за побочных эффектов. Тем не менее, в группе карипразина сообщили о значительно большей частоте экстрапирамидных симптомов, чем в таковой плацебо.
Для 6-недельного исследования было отобрано 312 пациентов в возрасте от 18 до 65 лет с диагностированным БАР I, которые имели ≥ 20 баллов по шкале мании Янга. Пациенты были рандомизированы на две группы: получавшие в течение 3 недель карипразин в дозе 3-12 мг/сут (n = 158) или плацебо (n = 154). За этим следовал период от 4 до 7 дней в стационаре – «период вымывания», а затем 2-недельный «период безопасности». Основным критерием эффективности было общее изменение балла от исходного уровня до конца 3-й недели по шкале мании Янга. Вторичные методы оценки включали шкалу общего клинического впечатления тяжести симптомов (CGI-S). Также изучали побочные эффекты, клинические лабораторные показатели, ЭКГ, витальные признаки, экстрапирамидные симптомы.
Результаты показали, что в группе карипразина было более значительное улучшение баллов по шкале мании Янга, чем в группе плацебо (среднее отклонение, -4,3; р < 0,1), и большее улучшение по шкале CGI-S (р < 0,1). Преждевременное прекращение лечения было зарегистрировано у 32% пациентов группы карипразина и у 31% – плацебо. Показатели отказа от терапии в связи с побочными эффектами составили 10% в группе карипразина и 7% – плацебо.
Побочные эффекты лечения зарегистрированы у 80% пациентов в группе карипразина против 63% – плацебо. Наиболее распространенными в группе карипразина (определялись у > 10% па-циентов данной группы и возникали вдвое чаще, чем в группе плацебо) были акатизия, экстрапирамидные расстройства, тремор, диспепсия и рвота. Об экстрапирамидных симптомах сообщали 46% больных, получавших карипразин, и 12% – плацебо.

www.medscape.com

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)