скрыть меню

Нервная анорексия все чаще встречается у детей

7 ноября 2010 г.
По данным австралийских исследователей, нервной анорексией страдают даже пятилетние дети, причем у некоторых из них заболевание заходит так далеко, что возникает необходимость в питании с помощью зонда. По данным исследования, проведенного в детской больнице пригорода Сиднея, заболеваемость расстройствами пищевого поведения недооценивается, что может приводить к высокой частоте осложнений у детей в возрасте 5­13 лет.
Исследователи под руководством доктора С. Мэдден из Университета Сиднея сообщают о росте заболеваемости нервной анорексией: если ранее оно чаще всего встречалось у девушек­подростков, то теперь среди госпитализированных с этим диагнозом много детей в возрасте 10­12 лет, и половине из них, чтобы выжить, необходимо зондовое питание.
Специалисты из Австралии первыми обратили внимание на эту проблему, изучив данные, собранные за 3 года Австралийским центром по надзору за заболеваемостью детей. Данные включали информацию о детях, лечившихся амбулаторно, и госпитализированных с расстройствами пищевого поведения, которая поступала от педиатров и детских психиатров. Были рассмотрены случаи 101 ребенка – 74 девочек и 25 мальчиков.
По словам доктора Мэдден, результаты исследования ставят перед врачами важные вопросы, а также служат поводом для беспокойства, поскольку многие дети, страдающие нервной анорексией, очень малы и находятся при поступлении в очень тяжелом состоянии. В связи с поступлением детей с нервной анорексией с ранним началом выросла потребность в койко­местах в отделениях интенсивной терапии, причем это не сопровождалось ростом потребности в местах для более старших детей и подростков.
Заболеваемость нервной анорексией с ранним началом в Австралии на сегодняшний день составляет 1,4 случая на 100 тыс. детей в возрасте 5­13 лет, из них 1,1 случая требуют медицинской помощи. Эти показатели будут расти, если не предпринять мер по поводу чрезмерной озабоченности юного населения идеей собственной полноты и похудения. По данным исследования, проблема, с которой сталкивались подростки и молодые люди, а именно неправильное представление о своем теле, имела место у 2/3 детей с нервной анорексией. При этом у половины детей на момент обращения к врачу имелись тяжелые осложнения, вызванные истощением, – гипотермия, гипотензия, брадикардия. Около 80% детей с нервной анорексией были госпитализированы. Из них 50% требовалось зондовое питание, а трети – антидепрессанты и анти­психотические лекарственные средства, хотя применение этих препаратов в детском возрасте может быть небезопасно.
Как сообщает доктор Мэдден, дети, страдающие нервной анорексией, убеждены, что у них есть лишний вес, от которого необходимо избавиться, и, как и в случае с подростками, не понимают, что недостаточное питание может привести к истощению и, даже, к смерти. К тому же у детей нервная анорексия протекает намного тяжелее, чем у подростков и взрослых, хотя бы потому что диагностируется слишком поздно.
По мнению авторов исследования, полученные результаты имеют большое значение, поскольку позволяют разобраться в природе и особенностях расстройств пищевого поведения у детей и указывают на необходимость усиления профилактических мер с упором на здоровое питание в сочетании с достаточной физической активностью вместо жестких диет. Кроме того, исследователи поднимают вопрос, почему расстройства пищевого поведения стали развиваться у таких маленьких детей, и как сделать диагностику своевременной, а лечение – более эффективным.

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)