скрыть меню

«Тихие» признаки психического неблагополучия детей

16 июня 2009 г.

Подростки, которые перенесли анорексию, в большинстве случаев страдают от расстройства психики во взрослом возрасте. К такому заключению пришли шведские врачи из Университета Гетеборга (Швеция), наблюдавшие с 1985 г. за здоровыми школьниками и с диагностированными нарушениями пищевого поведения.

После 18-летнего наблюдения установлено, что ранняя анорексия привела к трудовой неспособности 25% участников по причине психических расстройств или болезней, развившихся в результате неправильного питания, у 39% из них зафиксировано, по крайней мере, одно психическое расстройство. Самым распространенным последствием анорексии было обсессивно-компульсивное расстройство, характеризирующееся навязчивыми маниями, чрезмерным волнением и протекающее хроническими затяжными стадиями.

Анорексия чаще встречается среди девочек-подростков, как правило, 14-17 лет и развивается на нервной почве. От этого нарушения страдает 1% девочек-подростков и в десять раз меньше мальчиков. Намеренный отказ от пищи может продолжаться длительное время, причинами добровольного голодания служат сильный стресс или постоянные мысли о собственной непривлекательности. Анорексия – болезнь с очень плохим прогнозом, подчеркивают специалисты, поскольку юные пациенты наносят серьезный вред своему организму и психике, а каждый пятый больной умирает.

В свою очередь, психологи из университета Вашингтона (США) предполагают, что асоциальное поведение у девочек в подростковом возрасте в дальнейшем может спровоцировать развитие депрессии. Исследование университета включало обследование 800 школьников 1-2-х классов, опросы родителей и преподавателей.

Когда все факторы риска были проанализированы, антиобщественное поведение и высокие уровни тревоги в раннем возрасте у девочек выражено ассоциировались с признаками депрессии, когда они достигали подросткового возраста, подобная связь среди мальчиков не была зафиксирована.

Специалисты были удивлены результатами наблюдений, поскольку предполагали, что большинство детей, особенно девочки, не могут иметь каких-либо эмоциональных трудностей в столь юном возрасте. Тем не менее, многие дети даже в 7-8 лет способны понимать свое внутреннее состояние и всерьез переживать. Такие «тихие» признаки проблем психического здоровья могут привести в чувствительном подростковом возрасте к чрезмерному беспокойству, проблемам пищеварения и суицидальным наклонностям. Однако для подтверждения данных выводов необходимы дальнейшие исследования.

По материалам http://www.medlinks.ru

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)