скрыть меню

Антидепрессанты могут облегчить симптомы фибромиалгии

18 марта 2009 г.

Данные метаанализа 18 испытаний антидепрессантов в терапии синдрома фибромиалгии (СФ) показывают, что эти препараты могут улучшить сочетающиеся с СФ симптомы боли, нарушения сна, депрессивное настроение и качество жизни, связанное со здоровьем (КЖСЗ). Однако величина эффекта значимо варьирует между классами антидепрессантов. К таким выводам пришел Винфрид Хойзер с коллегами (Winfried Ha..user) из Университета клиники Саарбрюккена (Германия).

В исследованиях убедительно доказано снижение симптомов СФ при использовании антидепрессантов, однако действие на боль отличается в разных классах антидепрессантов: маленький эффект был ассоциирован с ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина (CИОЗСН), средний – с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и большой – с трициклическими (ТЦА) и тетрациклическими антидепрессантами.

По данным исследований, фибромиалгия наблюдается приблизительно у 0,5-5,8% человек в Северной Америке и Европе, характеризуется выраженной болью, слабостью, усталостью, плохим сном и недосыпанием после ночного отдыха.

Антидепрессанты чаще всего изучают для терапии СФ, некоторые из них (ТЦА и CИОЗСН) имеют анальгетическое действие независимо от их действия на депрессивное настроение. «Пациенты могут чувствовать уменьшение боли, даже если они не находятся в состоянии депрессии», – сообщает ведущий исследователь В. Хойзер.

Последний метаанализ антидепрессантов СФ проведен в 2000 г., в него не вошли недавние испытания дулоксетина и милнаципрана. Чтобы оценить действие антидепрессантов на симптомы СФ в клинических испытаниях до 2008 г., исследователи выполнили метаанализ 18 рандомизированных контролируемых клинических испытаний, проведенных в США, Канаде и странах Западной Европы. Их участниками стали 427 амбулаторных больных, в основном женщин (средний возраст – 47 лет), у которых не было серьезных соматических заболеваний или тяжелых психических расстройств. Продолжительность испытаний – от 4 до 28 недель, в них исследованы четыре класса антидепрессантов: ТЦА: амитриптилин (7 исследований), нортриптилин (1); СИОЗС: флуоксетин (3), циталопрам (2) и пароксетин (1); CИОЗСН: дулоксетин (3) и милнаципран (1); MAO: моклобемид (2) и пирлиндол (1).

Исследователи обнаружили, что амитриптилин значительно уменьшает боль, усталость и нарушения сна, обладает малым действием на КЖСЗ и незначительным действием на настроение; флуоксетин и пароксетин имеют малое действие на снижение боли и улучшение КЖСЗ, но не действуют на усталость и сон. Дулоксетин и милнаципран показали слабое действие на снижение боли и нарушения сна, дулоксетин мало влиял на улучшение настроения и КЖСЗ. Моклобемид и пирлиндол имели слабое действие на уменьшение боли. Моклобемид не действовал на сон или усталость, а пирлиндол не влиял на депрессивное настроение.

Частота побочных эффектов была схожей у лиц, принимавших антидепрессанты (75,5%), и тех, кто принимал плацебо (62,5%), также как и индекс выбывших из исследований из-за побочных эффектов.

«Кратковременное использование амитриптилина и дулоксетина может рассматриваться как терапия болевых расстройств и нарушений сна при СФ, – комментирует полученные результаты доктор Хойзер. – Однако перед началом терапии необходимо проанализировать побочные эффекты препаратов и обсудить возможность альтернативной терапии – психотерапии или бальнеотерапии».

«Поскольку все еще нет доказательств долговременного благоприятного воздействия терапии антидепрессантами при СФ, пациентов следует наблюдать регулярно, чтобы убедиться, что польза от препарата превышает любые побочные эффекты, – продолжает В. Хойзер. – Мы надеемся, что пациенты и врачи-клиницисты будут иметь реалистичные ожидания от терапии антидепрессантами при СФ, поскольку эти средства могут уменьшить симптомы, но они не обеспечивают излечения».

http://www.medscape.com

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)