скрыть меню

Габапентин в лечении постгерпетической невралгии

13 июня 2016 г.

Постгерпетическая невралгия (ПГН) – часто встречающееся осложнение острого эпизода опоясывающего лишая, плохо поддающееся лечению и купированию состояния в связи с высокой степенью тяжести заболевания и его затяжной длительностью. Уровень специфических антител к вирусу Varicella zoster снижается с возрастом, что, вероятно, в значительной мере влияет на распространенность опоясывающего герпеса в старших возрастных группах.

R. Thakur и A.G. Philip в статье «Treating herpes zoster and postherpetic neuralgia: аn evidence-based approach», опубликованной в журнале Journal of Family Practice (2012; V. 61, № 9: 9-15), описали особенности лечения ПГН, базирующиеся на данных доказательной медицины.

По мнению авторов исследования терапия ПГТ должна сопровождаться применением противовирусных и аналгезирующих средств. Лечение следует начинать с опиоидов короткого действия в сочетании с ацетаминофеном или нестероидными противовоспалительными препаратами. При неэффективности обычных аналгезирующих средств можно добавлять габапентин или прегабалин, а также трициклические антидепрессанты (ТЦА). Режим применения болеутоляющих препаратов должен быть скорректирован с учетом индивидуальных потребностей пациента.

Важно отметить, что блокаторы кальциевых каналов габапентин и прегабалин являются безопасными препаратами и относительно хорошо переносятся. Они могут использоваться в качестве средств первой линии для лечения ПГН, начиная с минимальной дозы и повышая ее путем титрования. Габапентин одобрен Управлением по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) для терапии ПГН. Начальная доза составляет 300 мг, и по мере необходимости увеличивается на 300 мг каждые 3-5 дней до максимальной – 1800-3600 мг/сут. Суточная доза делится на 3-4 приема.

Кроме того, в двух больших рандомизированных контролируемых исследованиях прием габапентина ассоциировался со статистически значимым уменьшением выраженности болевого синдрома, вследствие чего отмечалось улучшение сна и качества жизни (Rice, 2000). Среди побочных эффектов данного препарата были выявлены сонливость, головокружение, периферические отеки, нарушение зрения и равновесия при ходьбе.

В одном из рандомизированных перекрестных испытаний комбинация габапентина и морфина превосходила любое из лекарственных средств относительно избавления от боли при ПГН (Gilron et al., 2005).

Поскольку габапентин экскретируется почками, необходимо с осторожностью использовать его у больных с почечной недостаточностью. Уровень клиренса габапентина линейно связан с таковым креатинина и снижен у лиц пожилого возраста, а также у пациентов с нарушением функции почек. Следовательно, у таких больных необходимо корректно подбирать дозу габапентина и частоту приема препарата.

Подготовила Ирина Сидоренко

Выпуски текущего года

1

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,

2 (148)
1 (147)