сховати меню
Розділи: Актуально

Психическое здоровье: усиление борьбы с психическими расстройствами

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. В Уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится: «Здоровье является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Важным следствием этого определения есть то, что психическое здоровье – это не только отсутствие психических расстройств и форм инвалидности.
Психическое здоровье – это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования общества.

Детерминанты психического здоровья
Уровень психического здоровья человека в каждый данный момент времени определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. Так, например, устойчивое социально-экономическое давление признается фактором риска для психического здоровья отдельных людей и сообществ. Очевидные фактические данные связаны с показателями нищеты, включая низкие уровни образования.
Плохое психическое здоровье связано также с быстрыми социальными изменениями, стрессовыми условиями на работе, гендерной дискриминацией, социальным отчуждением, нездоровым образом жизни, риском насилия и физического нездоровья, а также с нарушениями прав человека.
Существуют также особые психологические и личностные факторы, из-за которых люди становятся уязвимыми перед психическими расстройствами. И, наконец, имеется ряд биологических причин психических заболеваний, включая генетические факторы и дисбаланс химических веществ в мозге.

Стратегии и мероприятия
Укрепление психического здоровья включает действия по созданию условий жизни и окружающей среды, поддерживающих психическое здоровье и позволяющих людям вести здоровый образ жизни. Сюда входит целый ряд действий, направленных на повышение вероятности того, чтобы большее число людей имели лучшее психическое здоровье.
Атмосфера, в которой обеспечены уважение и защита основных гражданских, политических, социально-экономических и культурных прав, является основой укрепления психического здоровья. При отсутствии безопасности и свободы, обеспечиваемых этими правами, поддерживать высокий уровень психического здоровья очень сложно.
Национальная политика в области охраны психического здоровья не должна быть направлена только на психические расстройства. Она должна признавать более широкие аспекты, способствующие укреплению психического здоровья, и решать связанные с ними проблемы. Сюда входит учет аспектов укрепления психического здоровья в стратегиях и программах государственного и делового секторов, включая образование, труд, правосудие, транспорт, окружающую среду, жилищные условия и социальное обеспечение, а также сектор здравоохранения.
Укрепление психического здоровья в значительной мере зависит от межсекторальных стратегий. Конкретные пути укрепления психического здоровья включают следующие:
• мероприятия в раннем детстве (например, посещения на дому беременных женщин, дошкольные психосоциальные мероприятия, комбинированная помощь в области питания и психосоциальных аспектов для групп населения, находящихся в неблагоприятном положении);
• поддержка детей (например, программы по приобретению навыков, программы по развитию детей и молодых людей);
• предоставление социально-экономических возможностей женщинам (например, улучшение доступа к образованию и схемы микрокредитования);
• социальная поддержка пожилых людей (например, инициатива по организации знакомств, местные дневные центры для престарелых);
• программы, нацеленные на уязвимые группы населения, включая меньшинства, коренные народы, мигрантов и людей, пострадавших от конфликтов и стихийных бедствий (например, психосоциальные мероприятия после стихийных бедствий);
• мероприятия по укреплению психического здоровья в школах (например, программы по внедрению экологических изменений в школах и школы с благоприятными условиями для детей);
• мероприятия по укреплению психического здоровья на рабочих местах (например, программы по профилактике стресса);
• стратегии в области жилищных условий (например, улучшение жилищных условий);
• программы по предотвращению насилия (например, инициативы по работе полиции с общественностью);
• программы развития отдельных сообществ (например, инициативы «Сообщества, которые заботятся», комплексное сельское развитие).

Деятельность ВОЗ
ВОЗ поддерживает правительства в их стремлениях укрепить психическое здоровье, анализирует фактические данные по укреплению психического здоровья и работает с правительствами с целью распространения этой информации и включения эффективных стратегий в политику и планы.
Более конкретно, Программа ВОЗ по устранению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) направлена на наращивание масштабов услуг для людей с психическими и неврологическими нарушениями, а также с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков и других веществ, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. При принятии и осуществлении этой программы десятки миллионов людей смогут получать лечение от депрессии, шизофрении и эпилепсии, избежать самоубийств и вести нормальный образ жизни, даже в местах с ограниченными ресурсами.

Информационный бюллетень ВОЗ. – 2010. – № 220

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2011 Рік

Зміст випуску 5-3, 2011

Зміст випуску 2-1, 2011

Зміст випуску 8 (35), 2011

Зміст випуску 7 (34), 2011

Зміст випуску 6 (33), 2011

Випуски поточного року

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,