сховати меню
Розділи: Огляд

Новое в эпилептологии

haritonov.jpg
Ведущий рубрики: Владимир Игоревич Харитонов — невролог-эпилептолог Украинского медицинского центра реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины, действительный член Европейской академии эпилептологии (EUREPA) и Международной ассоциации детских неврологов (ICNA)

Адрес для корреспонденции:

Нарушения сна, его механизм и коморбидность вызывают большой интерес среди эпилептологов, поскольку именно во сне наиболее выражена эпилептиформная активность, а расст­ройства сна часто провоцируют появление различных пароксизмальных состояний. В журнале Seizure (2010; 19 (9): 547­552) опубликована статья С. Миано (S. Miano) и ее коллег «Пароксизмальная активность и судороги, связанные с нарушением дыхания во время сна у детей: возможное наложение дневных и ночных симптомов».
Нарушения дыхания во время сна могут провоцировать появление пароксизмальных состояний. Недавние исследования показали повышенную вероятность пароксизмальной активности у итальянских детей без семейного анамнеза по эпилепсии с синдромом обструктивного апноэ во время сна. Проявления ночных эпилептических припадков могут накладываться на ночные дыхательные нарушения, тем самым скрывая эпилептическую природу. Целью данного исследования было подтвердить высокий уровень пароксизмальной активности и интериктальных эпилептиформных изменений на электроэнцефалограмме (ЭЭГ) на протяжении сна у группы детей из Испании, которые прошли полисомнографическое исследование из­за подозрения наличия у них нарушений дыхания во сне, а также выявить возможные эпилептические припадки при помощи видеополисомнографии и длительной ЭЭГ. Исследование проводили при участии детей с негативным семейным анамнезом по эпилепсии, у которых был заподозрен синдром обструктивного апноэ во время сна. Набор проводили с января по декабрь 2007 г. ЭЭГ­исследование включало, как минимум, 13 каналов записи. Так, в процессе обследования были выявлены 25 детей, соответствовавших критериям расстройства дыхания во время сна, у 4 из которых (16%) наблюдали критерии синдрома обсруктивного апноэ во время сна и эпилепсии с эпилептиформными изменениями на ЭЭГ и/или припадками. У детей с эпилепсией диагностировали роландическую эпилепсию в двух случаях, у одного – симптоматическую парциальную эпилепсию и ночную лобную эпилепсию у последнего, хотя пароксизмальная активность была обнаружена у двоих пациентов. Индекс массы тела и апноэ/гипопноэ был значительно выше у детей с интериктальными эпилептиформными изменениями на ЭЭГ и пароксизмальной активностью. В конечном итоге была показана тесная связь между нарушениями дыхания во время сна, пароксизмальной активностью и эпилепсией, которая ухудшает прогноз течения нарушений дыхания.

· · ·
Также в журнале Seizure (2010; 19 (9): 553­557) размещена интереснейшая статья Э. Архана (E. Arhan) «Неудачи и эффективность медикаментозного лечения у детей с впервые диагностированной эпилепсией». В ней автор демонстрирует процентное соотношение детей с впервые выявленной эпилепсией, которые не дали ответ на лечение препаратами первой линии, а также причины неудачи в терапии. Для этого он провел анализ 225 детей с эпилепсией, обнаруженной впервые, которым была назначена противоэпилептическая терапия, и наблюдал их на протяжении 4,2 года. Средний возраст группы составил 7,9 года на момент выявления эпилепсии. Так, 84 ребенка (37,3%) составили группу первично генерализованных эпилепсий с тонико­клоническими припадками; 114 (50,6%) – идиопатической формы эпилепсии; 64 (28,4%) – симптоматической и 47 (20,8%) – криптогенной. Вальпроевая кислота (n = 120; 53,3%), карбамазе­пин (n = 45; 20%) и окскарбазепин (n = 31; 13,7%) были наиболее часто назначаемыми антиконвульсантами. Полного контроля над припадками достигли 152 ребенка (67,5%) при назначении препарата первой линии выбора. У 73 детей назначенная противосудоржная терапия оказалась неуспешной. У 28 детей лечение отменяли из­за побочных эффектов (38,3%), у 26 – отсутствия влияния на припадки (35,6%) и у 19 (26%) – комбинации побочных действий и отсутствия эффективности. Также была попытка установить корреляцию между возрастом дебюта эпилепсии, типом припадков, этиологией и отсутствием успешного контроля припадков при детской эпилепсии. Как оказалось, взаимосвязь между этими факторами отсутствует. Только побочные действия, а также отсутствие эффективности препарата в равной степени влияли на успешность контроля эпилептических припадков у детей с впервые выявленной эпилепсией (треть всех пациентов с эпилепсией).

· · ·
В журнале Epilepsia (2010; 51 (11): 2270­2279) размещена статья Ш. Камеяма и соавт. (S. Kameyama) «Иктогенез и симптоматогенез геластических припадков вследствие наличия гипоталамических гамартом: иктальное ОФЭКТ­исследование». Цель испытания – локализовать иктогенные зоны внутри гипоталамических гамартом, а также симптоматогенные зоны геластических припадков (приступы смеха или плача). Так, для этого был осуществлен анализ результатов ик­тальных (приступных) и интер­иктальных (внеприступных) однофотонно­эмиссионных компьютерных томографий (ОФЭКТ).
Иктальная ОФЭКТ была проведена у 21 пациента с гипотала­мическими гамартомами сразу после начала геластического припадка. Возраст больных варьировал от 2 до 36 лет (среднее значение составило 13,8 года). Впоследствии все они прошли стереотактическую радиочастотную термокоагуляцию. Данные ОФЭКТ регистрировали сов­местно с таковыми магнитно­резонансной томографии (SISCOM), а также статисти­ческого параметрического картирования.
Все данные были использованы для топографической локализации зон иктальной гиперперфузии. Данные SISCOM, полученные в 27 исследованиях, показали гиперперфузию в пограничных зонах гипоталамических гамартом у 16 из 13 пациентов. В этой группе больных гамартомы были значительно больше по размеру в сравнении с теми, у кого гиперперфузия не выявлена (11 обследований у 8 больных). У всех пациентов по данным статистического параметрического картирования проводили анализ индивидуальных отличий между иктальными и интериктальными исследованиями, который продемонстрировал значительную гиперперфузию в ипсилатеральном гипоталамусе, медиодорсальном ядре таламуса и скорлупе чечевицеобразного ядра, двухсторонней покрышке моста и контрлатеральной нижней полулунной дольки мозжечка. Гипер­пер­фузия не была выявлена в мамило­таламо­цингулярных путях. Так, полученные данные подтвердили, что иктогенез гипоталамических гамартом происходит в пограничных зонах, которые при проведении стереотактической радио­частотной термокоагуляции должны быть мишенью.Таламо­понто­церебеллярные пути, вероятно, играют немаловажную роль в стереотипичном и автоматизированном симптоматогенезе геластических припадков, а гипоталамус и медиодорсальное ядро таламуса, ­скорее всего, вовлечены в течение эпилептического процесса.

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2010 Рік

Зміст випуску 5-2, 2010

Зміст випуску 2-1, 2010

Зміст випуску 8 (27), 2010

Зміст випуску 7 (26), 2010

Зміст випуску 6 (25), 2010

Зміст випуску 5 (24), 2010

Зміст випуску 4 (23), 2010

Зміст випуску 3 (22), 2010

Зміст випуску 2 (21), 2010

Зміст випуску 1 (20), 2010

Випуски поточного року

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,