сховати меню

ПАМЯТИ УЧЕНИКА

 

 

 

pic-656865760.jpgВ возрасте 42 лет неожиданно ушел из жизни Станислав Костюченко, талантливый врач, исследователь, добрый и отзывчивый человек...

Странно и страшно: рядом нет Стаса. Тот же стол, та же коробочка-пепельница, те же книги на английском языке… а его нет. И не будет. Не уехал в другой город, в другую страну. Умер. Неожиданно для всех нас.

Только сорок два года. А уже состоялся. Прекрасный врач, великолепный исследователь, добрый и отзывчивый человек. Его смерть погрузила в печаль многих. И не только здесь, в Украине. Его знали и любили в Голландии, Америке, Великобритании. Он, единственный в Украине, оставил несколько десятков публикаций в лучших научных журналах мира.

Обычный, скромный врач. Он умел и знал многое. Его с удивлением приняли в свой профессиональный клуб социологи. С ним советовались психологи, лучшие из них. Ему доверяли пациенты, даже те из них, кто прошел прежде неудачное лечение у официально именитых коллег.

Ему было одиноко в нашей профессиональной украинской среде. Потому что он знал больше, намного больше. Я так надеялся, что он станет первым в Украине настоящим, общепризнанным ученым-психиатром. Впрочем, он и стал им… Оставаясь все тем же скромным и тихим доктором Станиславом Костюченко.

Он не хотел писать и защищать диссертацию. После успешного завершения украинско-американского исследования, где он был реальным научным руководителем с украинской стороны, я спросил его: «Стас, почему вы не хотите оформить диссертацию по этому уникальному исследованию? Ведь вы – вне конкуренции, на всем постсоветском пространстве ничего подобного нет!» Он грустно ответил мне: «Я никогда не смогу защититься на этом материале. Все наши профессора зарежут меня. А писать такое, что они поймут и пропустят, я не хочу. Не смогу. Благодаря вам, Семен Фишелевич, я уже знаю другое…»

Мне казалось, что он очень одинок. И вдруг после его смерти мы узнали о множестве теплых, искренних людей, ценивших его, любивших его. С 1999 г. он был прихожанином римско-католического костела Святого Александра. Там, в этом храме, его отпевали. Был светлый день, было радостно жить. Увы, без него, без Стаса…

Его похоронили в Чернигове, на родине. Что ж, будем изредка ездить туда.

К нему, к Стасу. К любимому нашему Стасу.

Семен Глузман,
президент Ассоциации психиатров Украины

Коллектив редакции журнала «НейроNews» с глубокой скорбью приносит свои соболезнования родственникам и близким Станислава Ивановича Костюченко

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2015 Рік

Зміст випуску 2-2, 2015

Зміст випуску 10 (74), 2015

Зміст випуску 6 (70), 2015

Зміст випуску 5 (69), 2015

Зміст випуску 4 (68), 2015

Зміст випуску 3 (67), 2015

Зміст випуску 1 (65), 2015

Випуски поточного року

Зміст випуску 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,