сховати меню

Осознание проблемы – шаг к ее решению

C 28 июня по 5 июля этого года немецко-польская делегация в сопровождении главного психиатра Украины 
Ирины Пинчук и главного психиатра Львовской области Юрия Закаля посетила психиатрические больницы Одессы, Крыма, Киева и Киевской области. В состав делегации вошли ведущие специалисты Германии и Польши в области охраны психического здоровья, руководители психиатрических больниц и их подразделений, а также представители социальных служб. Этот визит состоялся благодаря поддержке министров здравоохранения Украины и Германии и является частью совместной декларации о сотрудничестве, подписанной в сентябре 2007 г.
5 июля в Киеве состоялось обсуждение итогов работы немецко-польской делегации за круглым столом, куда были приглашены украинские врачи, сотрудники МЗ Украины, представители Ассоциации психиатров Украины и СМИ.

«Обмен опытом между нашими странами – важный шаг на пути реформирования психиатрической помощи в Украине. В 2006 г. МЗ Украины был осуществлен глобальный проект по изучению и анализу работы психиатрических служб в нашей стране, что позволило выявить сильные и слабые стороны этой системы. Сегодняшние события являются логическим продолжением начатой работы», – заявила Ирина Пинчук.
В странах Западной Европы процесс реформирования системы оказания психиатрической помощи начался несколько десятилетий назад. 
Украина стоит лишь на пороге предстоящих изменений. Сделан первый шаг – признана их необходимость.
Сложившиеся сегодня в Украине условия гораздо лучше для проведения такой реформы, чем в 70-х гг. прошлого века в Германии. В то время многие психиатры и другие специалисты были против реформ. Сегодня украинские врачи осознают необходимость в предстоящих изменениях и готовы к ним. «Больше всего меня впечатлило в этой поездке, – говорит главный врач клиник в Биельфельде и Люнебурге Нильс Перксен, – готовность украинских врачей к сотрудничеству, открытость руководителей больниц, с которой они называли и обсуждали актуальные проблемы, существующие во вверенных им учреждениях».
А проблемы действительно существуют. Хронические больные, которые годами вынуждены находиться в стационарах, лишены обычных бытовых условий, во многих они просто не отвечают человеческому достоинству. Палаты переполнены, санитарные узлы в ужасном состоянии, часто личное пространство больного ограничивается лишь койкой, где он и проводит день в перерывах между приемами пищи. Все это имеет место во многих наших учреждениях, несмотря на то, что психиатрические пациенты имеют такие же права, как и любые другие.
«Эта поездка породила много противоречивых чувств. Мы видели разные условия в больницах, и у меня вызывало глубокое уважение начинания украинских врачей, направленные на то, чтобы сделать жизнь пациентов, пусть и в этих условиях, но лучше. Существуют большие различия между регионами Украины, у меня перед глазами стоит Крым и Киев», – рассказывает руководитель отделения социальной реабилитации клиники Бедбург-Хау Карл Петер Роль.
Существуют различные пути реформирования психиатрической службы. Каждая страна выбирает свой, но есть два аспекта, которые должны быть учтены в любом случае. Первый – должны быть созданы условия жизни, которые заслуживает человек как живое существо, и этим нельзя пренебрегать. Второй аспект касается права каждого человека, в том числе и психически больного, на участие в социальной жизни и право на трудоустройство. Для этого необходимо обеспечить надлежащий лечебный процесс, что в свою очередь требует, с одной стороны, использование современных медикаментов, а с другой – наличие мультидисциплинарных бригад в составе не только психиатров, но и психотерапевтов, социальных работников, эрготерапевтов и прочих специалистов.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что в Украине существует недостаточное обеспечение медикаментами и специалистами различных профилей. Это приводит к тому, что большое количество пациентов остаются в стационарах как хронические больные, хотя они при другом подходе могли бы получать помощь по месту жительства. Именно децентрализованная система оказания психиатрической помощи по месту жительства, предполагающая возможность находится в привычном социальном окружении, вовлечение в лечебный процесс родственников больного, является альтернативой большим стационарам. 
«В данный момент польская психиатрия находится на этапе реформирования, мы прилагаем большие усилия, чтобы добиться значимых перемен, сокращаем количество коек в больших психиатрических стационарах, больше открываем небольших больниц и пытаемся создать так называемую модель терапии окружением», – рассказывает директор нейропсихиатрической больницы св. Хедвига в Польше Кшиштоф Назимек.
Эксперты убеждены, что система оказания психиатрической помощи в Украине нуждается в реформе, которая должна быть поддержана на государственном уровне, парламентом и Кабинетом Министров. Реформа требует значительных финансовых затрат, и это означает, что процент внутреннего валового продукта на расходы системы здравоохранения и психиатрию в частности должен быть существенно увеличен.
Проведение реформы значительно облегчит ее инициация и профессионалами в области психиатрии, которые будут объединяться в мультидисциплинарные бригады, чтобы каждый больной мог получить терапию в том объеме, в котором нуждается.
Члены немецко-польской делегации приветствуют инициативу Министерства здравоохранения Украины создать и осуществить национальную программу реформирования психиатрии и выражают свою готовность активно поддерживать ее проведение. «Я убежден, если вы соберете все свои силы, а руководство страны поможет найти соответствующее финансирование, в ближайшие годы вы сделаете необходимые шаги для изменения ситуации», – заявил Нильс Перксен.

Подготовила Галина Липелис

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2008 Рік

Зміст випуску 5 (10), 2008

Зміст випуску 4 (9), 2008

  1. Э. Рочестер, Р. Банарси, Д. Угрин

Зміст випуску 3 (8), 2008

Зміст випуску 2 (7), 2008

Зміст випуску 1 (6), 2008

Випуски поточного року