скрыть меню
Разделы: Информация

Анонс

krasnov.png

В.Н. Краснов
Расстройства аффективного спектра
Москва, «Практическая медицина», 2011, 432 с.

Публикация данной монографии является важнейшим событием в русскоязычной психиатрии. Смею предположить, что по содержательности данная книга является одной из лучших опубликованных на эту тему за последние два десятилетия со времени выхода в свет в 1988 г. блестящей монографии Ю.Л. Нуллера и И.Н. Михаленко «Аффективные психозы».
Профессор В.Н. Краснов на протяжении десятилетий занимался как теоретическими, так и практическими проблемами аффективной патологии. Но для читателей этой книги хотелось бы подчеркнуть, что В.Н. Краснов в равной степени является хранителем отечественной психиатрической традиции и знатоком современной мировой психиатрии. Это отразилось в масштабности и непредвзятости данного материала.
Усилия автора по сопоставлению (а подчас и соединению) средств и выводов «доказательной» психиатрии и клинических описаний психопатологической динамики являются стержнем представленного труда. Автор доступно объясняет и обозначает собственную позицию в отношении нозологических концепций «категориальности» и «дименсиональности» (расстройства спектра) в психиатрии, связывая это с проблемами современных классификаций. Практическим воплощением этой теоретической дискуссии стало прагматическое выделение нозологической самостоятельности группы тревожных расстройств МКБ-10. Рассуждения автора о тревожных расстройствах в структуре аффективной патологии, о сути «коморбидности» в психиатрической диагностике находят естественное продолжение в обсуждении взаимозависимости психической и соматической патологии. Значительная часть монографии посвящена «малой психиатрии» – аффективным нарушениям в первичной и специализированной соматической практике. Автор описывает всю сложность проблемы терапевтического вмешательства при умеренной тревожно-депрессивной симптоматике, маскирующейся под соматическими расстройствами и/или сопутствующей им. Читатель имеет возможность познакомиться с десятилетним опытом внедрения программы «Выявления и лечение депрессий в первичной медицинской сети», разработанной автором и его коллегами Московского научно-исследовательского института психиатрии МЗ РФ. Ознакомление с этим опытом является весьма актуальным для украинских психиатров в их стремлении интегрировать психиатрию в общемедицинскую сеть.
В заключении хотелось бы обратить внимание читателей на блестящее владение автором классической и современной профессиональной терминологией, что и обеспечило толерантное изложение подчас взаимоисключающих подходов к квалификации аффективных нарушений.

pinch.png

І.Я. Пінчук, В.В. Чайковська, Л.А. Стаднюк, О.А. Левада, М.М. Пустовойт, М.І. Ширяєва
Актуальні питання геронтопсихіатрії: навчальний посібник
Тернопіль, 2010, 432 с.

Демографические изменения в мире и в нашей стране делают проблему организации социальной и медицинской помощи пожилым людям и членам их семей все более актуальной. Данную монографию следует рассматривать не только как учебный материал по подготовке специалистов в области гериатрии, но и как методический справочник в создании структурированной помощи людям пожилого и старческого возраста.
Будет несправедливо сказать, что до сих пор в нашей стране ничего не делалось в этой сфере. Однако обращает на себя внимание разобщенность действий различных специалистов как в области здравоохранения, так и сфере социального обеспечения. Что касается специалистов в сфере охраны психического здоровья, зачастую к ним обращаются с целью оказания «псевдо-паллиативной» поддержки по содержанию пациента с явными признаками деменции. На фоне как имеющегося опыта за рубежом, так и фрагментарного в нашей стране такое «остаточное» отношение к гериатрии выглядит удручающе.
Авторы книги заявляют об обязательности комплексного подхода к проблеме психических нарушений в пожилом и старческом возрасте. К тому же авторский коллектив – блестящая команда экспертов международного уровня, представляющих различные (но смежные) области медицинского знания – психиатрию, геронтологию и гериатрию, неврологию, семейную медицину, психотерапию, академическую медицину и организацию здравоохранения.
Им удалось весьма убедительно показать, что учет психологической и психиатрической составляющей в ведении таких пациентов разными специалистами с самых ранних этапов является залогом поддержания социального функционирования не только самих пожилых людей, но и их семей. Остается высказать пожелание, чтобы эта монография стала настольной книгой не только врачей различных специальностей, но и организаторов в области здравоохранения и социальной политики.

Сергей Александрович Маляров – врач-психиатр,
кандидат медицинских наук, заведующий консультативным отделением Киевской психоневрологической больницы № 2

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2011 Год

Содержание выпуска 5-3, 2011

Содержание выпуска 2-1, 2011

Содержание выпуска 8 (35), 2011

Содержание выпуска 7 (34), 2011

Содержание выпуска 6 (33), 2011

Содержание выпуска 1 (28), 2011

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,