скрыть меню

Мнение эксперта

beradzeti.jpg
Ведущая рубрики:
Тина Игоревна Берадзе – психиатр, психотерапевт, член правления, директор по международным связям Ассоциации психиатров Украины, член Ассоциации выпускников Медицинской школы Гарвардского Университета (США), член Всемирной федерации биологической психиатрии (WFSBP)

Адрес для корреспонденции:

Тревога и сердечно­сосудистые заболевания

В то время как взаимосвязь между клинической депрессией и сердечно­сосудистыми заболеваниями хорошо известна и достаточно изучена, мы очень мало знаем о том, как тревожные расстройства влияют на состояние и работу сердца.
Известно, что депрессия имеет прямое отрицательное воздейс­твие на сердце и сосуды, обеспечивающие его кровоснабжение. Среди здоровых людей депрессия удваивает риск внезапной смерти и увеличивает вероятность сердечного приступа на 60% и более. Это воздействие еще больше у людей, имеющих предрасположенность или ис­­торию сердечно­сосудистых заболеваний. Связь клинической де­прессии и сердечно­сосудистых заболеваний обусловлена, прежде всего, дисфункцией, которая возникает в двух важных гормональных системах: гипоталамо­гипофиз­над­по­чеч­ной оси и в ренин­ангиотензин­альдо­сте­ро­новой системе, которые влияют на деятельность сердечно­сосудистой системы.
Кроме того, у людей с депрессией ученые обнаружили активацию сигнальных молекул – провоспалительных цитокинов. Эти цитокины способствуют развитию атеросклероза и разрыву холестериновой бляшки, что может привести к блокировке кровотока сердечной мышцы. Связанное с депрессией расстройство автономной нервной системы может ослабить сердечный ритм и частоту. Депрессия также может способствовать увеличению свертываемости крови и формированию тромбов.
Изменения в поведении, вызванные депрессией, также могут влиять на состояние сердечно­сосудистой системы. Пациенту, страдающему депрессией, трудно осуществить контроль над регулярным приемом лекарств, в том числе сердечно­сосудистых, придерживаться необходимой диеты. Такие больные имеют тенденцию избегать семьи, друзей и других социальных взаимодействий, что может в дальнейшем повысить риск болезней сердца. Отсутствие физической активности и поведенческие факторы чаще всего указываются как главные причины взаимосвязи между депрессией и заболеваниями сердечно­сосудистой системы. Клиническая депрессия часто сопровождается тревожными расстройствами, влияние которых на заболевания сердца пока сложно оценить однозначно.
Наряду с этим, многочисленные исследования за последнее десятилетие показали, что от 24 до 31% пациентов, страдающих сердечно­сосудистыми заболеваниями, проявляли симптомы тревожных психических расстройств. К тому же острые тревожные расстройства, которые могут проявляться в виде панических атак, могут имитировать сердечный приступ. Анализ исследований, включавших людей, обращающихся за неотложной помощью с болями в области грудной клетки, показывает, что у 22% пациентов, которые были протестированы на предмет сердечного приступа, были обнаружены признаки тревоги, выраженные в панических приступах, а не сердечно­сосудистые заболевания.
И паническая атака, и сердечный приступ могут вызывать похожие симптомы, такие как учащенное дыхание (нехватка воздуха), потоотделение, головокружение и общая слабость. Часто их даже трудно различить по симптоматике. О более высокой вероятности панической атаки следует думать, когда наблюдаются: неожиданное проявление страха или ужаса совместно с учащенным или неровным сердцебиением и болью в области грудной клетки; боль и дискомфорт имеют тенденцию к локализации в центре грудной клетки; боли в груди и другие симптомы проходят самостоятельно в течение от 5 до 30 минут.
К симптомам более высокой вероятности сердечного приступа относятся: постепенное, нарастающее проявление симптомов (в течение нескольких минут), сопровождающееся болью, сдавливанием, тяжестью в области грудной клетки или всей верхней части тела; боль может быть локализована в центре грудной клетки, но может отдавать в верхнюю часть тела (руку, плечо, челюсть); симптомы проявляются не менее 15 минут и могут продолжаться до нескольких часов.
В любом случае при проявлении этих симптомов пациенту необходима неотложная медицинская помощь.
На современном этапе большинство исследований тревоги и заболеваний сердца имеют серьезные недостатки и оставляют желать лучшего, поскольку основываются на единичных случаях оценки и воспроизведении симптомов самими пациентами, а не на систематических научно структурированных наблюдениях и оценках. Многие исследования, проведенные до настоящего времени, не предусматривали контроля факторов, связанных с образом жизни и другими параметрами, которые могут влиять на риск развития сердечно­сосудистых заболеваний.
Два недавних исследования проводились с участием большого числа пациентов в течение длительного времени с целью лучше изучить взаимосвязь между заболеваниями сердца и одним из самых распространенных тревожных расстройств – генерализованным тревожным расстройством, характеризующимся постоянной и прогрессирующей тревогой даже по поводу банальных вещей и событий. Отличие и преимущество последних исследований в том, что в них контролировались такие сопутствующие факторы заболеваний сердца, как клиническая депрессия, которая часто сопровождает тревожные расстройства, а также демография и образ жизни, которые могут существенно влиять на риск возникновения сердечно­сосудистых заболеваний. В этих исследованиях предполагается, что тревожное расстройство действительно увеличивает риск сердечных приступов и других отрицательных проявлений для здоровья сердца.
В эпидемиологическом исследовании острых коронарных синдромов и патофизиологии эмоций наблюдали за 804 пациентами с сердечными заболеваниями в Монреале (Канада) в течение 2 лет. Ученые оценивали артериальное давление, основные жизненные показатели и другие данные, связанные с риском для сердца. Они диагностировали клиническую депрессию и генерализованное тревожное расстройство на базе структурированного клинического интервью в соответствии с критериями DSM­IV. По итогам двух лет наблюдения, 115 участников исследования перенесли неотложное коронарное хирургическое вмешательство или умерли. Когда исследователи контролировали такие факторы риска коронарных и сердечных заболеваний, как возраст, курение, диету и другие, то обнаружили, что генерализован­­ ное тревожное расстройство и клиническая депрессия в отдельности значительно увеличивали риск сердечных приступов и других кардиологических событий приблизительно в одинаковой пропорции.
Результаты другого независимого исследования оказались схожими. Было проведено исследование Heart and Soul Study, в рамках которого ученые наблюдали за 1015 пациентами со стабильными сердечными забо­леваниями в 12 клиниках Калифорнии (США). Иссле­до­ватели собрали данные о сердечно­сосудистом состоянии здоровья пациентов и диагностировали клиническую депрессию и генерализованное тревожное расстройство на базе структурированного клинического интервью в соответствии с критериями DSM­IV. Затем наблюдали за участниками исследования в течение 6 лет, отслеживая случаи инсульта, остановки сердца, сердечного приступа, ишемических приступов или смерти.
В течение периода наблюдения были зафиксированы 371 сердечный приступ и другие кардиологические проблемы. После того, как учли и отсеяли такие многочисленные переменные факторы риска для сердечных заболеваний, как курение, диета, возраст, пол, занятия спортом, вероятность сердечного приступа и других отрицательных кардиологических явлений среди пациентов с диагностированным генерализованным тревожным расстройством оказалась все еще выше на 74%.
Цели и структура последних исследований были направлены на то, чтобы определить прямые или косвенные влияния между тревожными расстройствами и сердечными заболеваниями, а не доказать причинно­следственные связи между ними. Поэтому на данном этапе выводы в отношении причин полученных результатов относительно того, почему тревожное расстройство может резко увеличивать риск сердечно­сосудистых заболеваний, носят спекулятивный характер.
Одно из возможных объяснений состоит в том, что тревожное расстройство может вызывать повышенный выброс кортизола и других гормонов стресса – химических веществ, ответственных за выживание в стрессовых или опасных для жизни ситуациях, и это может провоцировать сердечные приступы и другие негативные события для сердечно­сосудистой системы. Другая теория заключается в том, что у пациентов с симптомами тревоги зафиксирован низкий уровень жирных кислот омега­3 в организме, известных своими способностями защищать сердце, и этот фактор может вызывать повышенный риск заболеваний сердца. И, наконец, поскольку оба исследования контролировали наличие клинической депрессии, которая имеет много общих биологических и психических факторов с тревожным расстройством, вполне возможно, что основной причиной заболеваний сердца в большей степени была депрессия, а не тревожное расстройство.
С другой стороны, не следует упускать из виду, что проблемы с сердцем сами по себе могут вызывать стрессовое состояние психики, которое в свою очередь может оказаться влияющим фактором для возникновения и развития тревоги и связанных с ней психических и физиологических симптомов.
Несмотря на то что в теории «тревожного сердца» остается еще множество вопросов, пробелов и предметов для исследований, научно обоснованные данные однозначно указывают на взаимосвязь между тревожными расстройствами и заболеваниями сердечно сосудистой системы. Напрашивается вывод, что, как минимум, в клинических условиях специалисты в области кардиологии должны помнить об этом и оценивать состояние пациента с учетом вероятности наличия тревожных расстройств. Соответственно, специалисты в области психического здоровья, обнаруживая у пациентов симптомы тревожного расстройства, должны оценивать и объяснять пациентам риски, связанные с заболеваниями сердца, и при необходимости направлять пациентов к профильному специалисту для диагностирова­­ ния и исключения сердечных заболеваний.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2011 Год

Содержание выпуска 5-3, 2011

Содержание выпуска 2-1, 2011

Содержание выпуска 8 (35), 2011

Содержание выпуска 7 (34), 2011

Содержание выпуска 6 (33), 2011

Содержание выпуска 1 (28), 2011

Выпуски текущего года