скрыть меню

Уважаемые коллеги!

marz.jpg

Приказом МЗ Украины № 108 от 15.02.2010 г. были утверждены клинические протоколы «Программно­целевое обслуживание детей с расстройствами из спектра аутизма» и «Программно­целевое обслуживание детей с гиперкинетическим расстройством».
Детские психиатры Украины уже практически год работают по новым протоколам. Для их внедрения Департамент материнства, детства и социального обеспечения провел ряд тренингов в Днепропетровске, Львове, Одессе, Харькове, Киеве и Черновцах. На сегодняшний день успешно реализуются региональные программы реформирования системы организации помощи детям с указанными формами психических расстройств. Во Львове открыт первый в Украине кабинет для детей с гиперкинетическими расстройствами.
Однако следует заметить, что внедрение клинических протоколов протекает непросто. Сложности вызывают новые процедуры скрининга, организация ранних интервенций и лечения с опорой на психосоциальные вмешательства и поведенческую терапию, наведение порядка с психофармакотерапией на основании принципов доказательной медицины.
Острый практический интерес вызывает вопрос о правомерности двойной диагностики нарушений из спектра аутизма и расстройства с дефицитом внимания и гиперактивностью. Эти заболевания демонстрируют высокий уровень взаимной коморбидности, усложняя дифференциальную диагностику и план терапевтического ведения пациентов. Согласно собственному клиническому опыту, более чем в 50% случаев у пациентов с расстройствами спектра аутизма наблюдаются симптомы нарушения внимания и активности.
Менее года прошло с момента внедрения в детскую психиатрическую практику метилфенидата – препарата, занимающего центральное место при лечении гиперкинетического расстройства, а также нарушений активности и внимания у детей с расстройствами из спектра аутизма. Не было еще лекарства, которое вызывало бы столько внимания и разногласий. В средствах массовой информации появлялись не только негативные публикации об этом препарате, но и неправдивые, заведомо искажающие известные факты. Тем не менее, согласно современным данным доказательной медицины, это – одно из самых эффективных и безопасных лекарственных средств в медицинском мире, отнесенных ВОЗ к числу жизненно необходимых для детской практики. Препарат хорошо зарекомендовал себя и в Украине.
При внедрении клинических протоколов всегда возникает много вопросов. В рамках специального проекта журнала «НейроNews: психоневрология и нейропсихиатрия» я и мои коллеги планируем разместить серию публикаций­консультаций. На вопросы детских психиатров Украины относительно оказания помощи детям с аутизмом и гиперкинетическим расстройством отвечают известные детские психиатры США.
Мы планируем обсудить с нашими американскими коллегами наиболее дискуссионные вопросы и сложности, связанные с внедрением клинических протоколов. Приглашаем специалистов, участвующих в оказании психиатрической помощи детям, к дискуссии на страницах журнала.

И.А. Марценковский,
главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «детская психиатрия»

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2011 Год

Содержание выпуска 5-3, 2011

Содержание выпуска 2-1, 2011

Содержание выпуска 8 (35), 2011

Содержание выпуска 7 (34), 2011

Содержание выпуска 6 (33), 2011

Содержание выпуска 1 (28), 2011

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,