скрыть меню
Разделы: Актуально

К Всемирному дню психического здоровья

Всемирный день психического здоровья отмечается ежегодно 10 октября. Он утвержден в 1992 г. по инициативе Всемирной федерации психического здоровья для большей осведомленности населения о проблемах психического здоровья и стимуляции инвестирования средств в службы профилактики и лечения депрессивных расстройств, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии. В некоторых странах этому дню предшествует неделя открытого обсуждения психических заболеваний.
Сегодня хорошо известна связь физического и психического здоровья. И вполне понятна реальная необходимость уделять внимание проблемам пси­хического здоровья людей с соматическими заболеваниями и, наоборот, здоровья людей с психиатрической патологией в рамках непрерывного и комплексного медицинского обслуживания. Отсюда и лозунг события: «Психическое здоровье и хронические соматические заболевания – необходимость постоянной и всеобъемлющей заботы».
В нашей стране проблема психических заболеваний стоит достаточно остро. Треть людей, проживающих в Украине, испытывают за свою жизнь хотя бы одно расстройство, упомянутое в DSM-IV: для мужчин – это проблемы, связанные с алкоголем, и нарушения настроения (26,5 и 9,7% соответственно), для женщин – нарушения настроения и тревожные расстройс­тва (20,8 и 7,9% соответственно). При этом лишь небольшое число пациентов обращаются к специалистам. Распространенность алкоголизма среди мужчин и депрессии среди женщин в Украине выше, чем аналогичные показатели в исследованиях европейских стран. Печально обстоят дела с самоубийствами – самой частой причиной травматической смерти, в этом отношении показатели Украины – одни из наиболее высоких как в Европе, так и во всем мире. Для украинских мужчин ежегодный риск суицида составляет 45 случаев на 100 тыс. населения, что в 9 раз больше показателя для ВИЧ/СПИД и почти в 2 раза – для травматической смерти вследствие ДТП.
В рамках проведения Всемирного дня психического здоровья в медико-психологическом центре областной клинической психоневрологической больницы г. Донецк 28 сентября 2010 г. состоялась презентация исследования причин, препятствующих украинцам обращаться за специализированной помощью. Методом социально-демографического интервьюирования и анкетирования с января по сентябрь 2010 г. было обследовано 962 пациента (жителя Донецка и Донецкой области).
Во время презентации исследования группа психиатров, психотерапевтов и суицидолог не только озвучили выявленные мифы, заблуждения и стереотипы, мешающие пациентам обращаться за психотерапевтической помощью, но и опровергли их. Был составлен ТОП-45 мифов, заблуждений и стереотипов. Ниже приведены первые 10.
1. Психиатры поставят обратившегося пациента на учет.
2. При лечении психических заболеваний используют жестокие методы терапии.
3. Любой диагноз и лечение сегодня можно найти в интернете.
4. Врач во время приема сразу поставит диагноз психического заболевания.
5. Таблетку «от депрессии» может назначить любой врач.
6. Психическое заболевание является редким расстройством.
7. Нет психических расстройств, есть только обос­трение болезней внутренних органов.
8. Психотерапия слабее лекарственного лечения.
9. Успех лечения психического заболевания зависит только от усилий врача.
10. Тесты психолога расскажут все о человеке.
Развенчаем некоторые мифы, не вошедшие в ТОП-10.

Миф: СМИ – помощники психотерапевта
Взаимоотношения СМИ и психотерапевтов остаются открытым вопросом. Вероятно, нам следует стремиться к таким отношениям, которые сущес­твуют, например, в Англии. Благодаря регулярным встречам работников прессы и психиатров, там выработаны четкие принципы освещения самоубийств, согласно которым журналистам, описывающим самоубийство, следует избегать:
• детального описывания и изображения технологии суицида;
• упоминаний о его тяжелых последствиях;
• сообщений о психическом здоровье жертвы;
• упрощенного объяснения причин и факторов суицида;
• красочного описания жертвы суицида;
• указания преимуществ данного поступка;
• проявления внимания к близким ушедшего.
Благодаря этим простым рекомендациям, статистика самоубийств в Англии значительно снизилась.

Миф: у специалиста нет проблем
Есть такой анекдот: «На психолога поздно вечером нападает бандит, грабит, избивает и убегает. Встает этот психолог, отряхивается и говорит: «Такой молодой, а уже столько проблем...». Иногда и сами психологи меняют свое отношение к проблемам и, как следствие, быстрее находят выход из трудных ситуаций.
Однако так бывает не всегда, это и хорошо, ведь психолог – не робот. Он – тоже человек, ему свойс­твенны все человеческие эмоции и проявления. Психологи тоже плачут, врачи болеют, акушеры рожают, даже таксисты иногда ловят такси.
Плакать – это нормально, не плакать – это уже психологическая проблема.

Миф: можно не выйти из гипноза
Человек, не вышедший из гипноза, сразу попадет в историю мировой медицины.
Гипноз – состояние концентрации внимания на своем внутреннем мире. Состояние, которое Шекспир назвал «обратить свои глаза зрачками в душу».
Как правило, трансовое состояние удобно для пациента, прежде всего, своей пассивностью (не надо ни о чем думать, предпринимать что-либо). С этим и связано желание людей пролонгировать данное состояние.
Таким образом, чтобы ускорить выход из трансового состояния, американские гипнологи используют такое убеждение: вы можете находиться в этом состоянии так долго, насколько вам это необходимо, однако за каждые последующие 5 минут доплатите 10 долларов. Отечественные гипнологи выработали иной вариант: вы можете находиться в этом состоянии так долго, пока не захотите в туалет.

Миф: верующий не может лечиться гипнозом
В качестве иллюстрации понятия «гипноз» представители православной церкви предлагают следующий образ: вспаханное поле на границе. Неизвестно, кто его перейдет, – это могут быть следы пограничника или нарушителя границы. Гипноз в руках врача, направленный на улучшение состояния здоровья пациента, может использовать только гипнолог, все остальные специалисты применять его не имеют права.

Миф: подруги и друзья заменят психотерапевта
Да, в наших реалиях подруги вытесняют психотерапевта, но заменить его не могут! Они, как правило, – заинтересованные участники проблемы, в их арсенале только один инструмент – совет. Совет – это то, что пережил каждый человек в своей жизни, и, соответственно, подходит исключительно для индивидуального опыта и жизни, поэтому раздавать советы другим – имитация какой-то помощи. Психотерапевт дает возможность пациенту самому разобраться в сложившейся ситуации, дойти до сути проблемы и помочь найти выход.

Миф: в психотерапии успех зависит только от усилий врача
К сожалению, зачастую пациент приходит к врачу с убеждением: «Я пришел и тем самым сделал все, от меня зависящее, вы должны мне помочь!» Психотерапевт – лишь «костыль», который помогает сделать робкие шаги, когда что-то ломается в жизни, когда неуверенно чувствуешь себя и так надеешься, что другой за тебя разработает «атрофировавшиеся мышцы»…
Если пациент и врач становятся соратниками, они вместе проходят путь, полный разочарований и открытий, падений и взлетов. И успех достигается только в том случае, когда этот путь пройден совместно.

Подготовил Константин Кремец

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2010 Год

Содержание выпуска 5-2, 2010

Содержание выпуска 2-1, 2010

Содержание выпуска 8 (27), 2010

Содержание выпуска 7 (26), 2010

Содержание выпуска 6 (25), 2010

Содержание выпуска 5 (24), 2010

Содержание выпуска 4 (23), 2010

Содержание выпуска 3 (22), 2010

Содержание выпуска 2 (21), 2010

Содержание выпуска 1 (20), 2010

Выпуски текущего года