скрыть меню

Украина не стоит в стороне от цивилизационного выбора

14_01.jpgXIX век характеризуется созданием во всем мире крупных учреждений (психиатрических больниц), предназначенных для ограничения свободы людей с той формой человеческой «инаковости», которая называется психическим расстройством. Спустя двести лет после реформ Пинеля на Европейском континенте общество достигло консенсуса относительно очевидной необходимости перехода от стратегии выявления и лечения психических болезней, социальной изоляции и сегрегации душевнобольных к охране психического здоровья, социальной интеграции и реабилитации. Воля к изменениям нашла выражение в Хельсинском и Меранском процессах.

Украина не стоит в стороне от цивилизационного выбора народов Европы. Европейская декларация и Европейский план действий по охране психического здоровья, подписанные Украиной в январе 2005 г., являются для психиатрической службы страны руководством к действию. Министерство здравоохранения Украины активно сотрудничает с Программой охраны психического здоровья ВОЗ.

В Украине, к сожалению, имеет место высокий уровень стигматизации, дискриминации и социальной изоляции лиц с психическими расстройствами. Остро стоит проблема недостаточного и нерационального финансирования психиатрической помощи. Устаревшая структурная и функциональная организация психиатрической службы не позволяют быстро провести реформы и обеспечить оказание услуг в области психического здоровья соответственно современным европейским и мировым тенденциям. Проблемой является несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность психиатрической службы, ее взаимодействие со сферами образования, социальной защиты, негосударственным сектором в области охраны психического здоровья и социальной реинтеграции лиц с психическими расстройствами. Отсутствуют исследования экономической составляющей охраны психического здоровья. Недостаточным является понимание того факта, что большинство экономических потерь, связанных со здоровьем, происходит вне сферы системы здравоохранения. Необходимо отметить и низкую доступность в Украине для лиц с психическими расстройствами первичной медико-санитарной помощи.

Реформы системы охраны психического здоровья имеют многочисленных противников, но изменения поддерживаются политическими элитами, большей частью общества и, по-видимому, являются необратимыми. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) положительно оценивает проявленную Украиной волю строить государственную политику в соответствии с целями и ценностями, обозначенными в Хельсинской декларации и Плане действий по психическому здоровью в Европе. Интервью регионального советника Европейского бюро ВОЗ по Программе охраны психического здоровья, доктора Маттиса Муйджена, данное специально для читателей журнала «НейроNews», позволяет посмотреть на реформы психиатрической помощи в разных регионах Европы через призму авторитетной международной организации.

И.А. Марценковский, национальный координатор Программы охраны психического здоровья ВОЗ

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2009 Год

Содержание выпуска 7 (18), 2009

Содержание выпуска 6 (17), 2009

Содержание выпуска 5 (16), 2009

Содержание выпуска 3 (14), 2009

Содержание выпуска 2 (13), 2009

Содержание выпуска 1 (12), 2009

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,