скрыть меню

Зигфрид Каспер: «Каждый раз, когда я выезжаю за рубеж, обращаю внимание на состояние психиатрических клиник»

12_01.jpgЗигфрид Каспер – доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела общей психиатрии и психотерапии Венского медицинского университета, экс-президент Австрийского общества нейрофармакологии и биологической психиатрии, автор 633 печатных работ и 195 глав в книжных изданиях, посвященных различным проблемам психиатрии. Профессор Каспер является членом исполнительных комитетов и консультантом национальных и международных обществ, таких как Европейский колледж нейропсихофармакологии и Международная коллегия нейропсихофармакологии, а также президентом Австрийского комитета по безопасности лекарственных средств в психиатрии, почетным членом Чешского и Румынского обществ нейропсихофармакологии, Венгерской и Украинской ассоциаций психиатров, Королевского психиатрического колледжа.
С 1997 г. Зигфрид Каспер являлся президентом Конгресса Европейского колледжа нейропсихофармакологии, в 2004 г. был председателем оргкомитета тематической конференции Всемирной ассоциации психиатров, в 2005 г. – председателем оргкомитета Конгресса Всемирной федерации обществ биологической психиатрии в Вене.
Зигфрид Каспер выбран почетным профессором Гонконгского университета.
В 2005 г. на пять лет избран президентом Всемирной федерации обществ биологической психиатрии.
Доктор Каспер – главный редактор «Международного журнала психиатрии в клинической практике», региональный европейский редактор «Всемирного журнала биологической психиатрии» и специальный редактор «Международного журнала нейропсихофармакологии». Он также является членом редакционных советов более сорока научных журналов, в том числе «Журнала клинической психиатрии», «Европейского архива психиатрии и неврологии», «Общей психиатрии» и «Европейской нейропсихофармакологии».

В декабре этого года профессор Зигфрид Каспер стал почетным членом редакционной коллегии украинского журнала «НейроNews: психоневрология и нейропсихиатрия» и любезно согласился ответить на вопросы нашего корреспондента.

– Во всем мире уделяют большое внимание вопросам психического здоровья, что вызвано высокой распространенностью психических расстройств. Какие из них преобладают и почему?
– В последние годы наиболее часто встречаются такие психические нарушения, как тревожные расстройства и депрессия. Данные современных эпидемиологических исследований указывают на большое значение влияния условий внешнего мира, в частности, увеличения темпа жизни, ощущения внутреннего одиночества и уменьшения межличностных контактов.

– Сегодня без преувеличения наиболее актуальными проблемами можно назвать стигматизацию и дискриминацию, с которыми сталкиваются люди, страдающие тяжелыми психическими расстройствами. Каким образом можно изменить представление о проблемах психического здоровья отдельного человека и общества в целом?
– Проблема дискриминации в области умственного здоровья существовала как в средневековье, когда больные погибали на кострах инквизиции, так и в недавнем прошлом – при нацистском режиме тысячи душевнобольных были убиты в концентрационных лагерях. К сожалению, в настоящее время эта проблема не утратила своей актуальности. На Западе явления стигматизации и дискриминации в сфере психиатрии менее выражены, однако это далеко не решенный вопрос. Что может их уменьшить? Единственный способ, на мой взгляд, – это способствовать тому, чтобы психические расстройства в общественном сознании рассматривались как биологические нарушения, нуждающиеся в медикаментозном лечении.

– А как вы оцениваете возможности современной медикаментозной терапии?
– Фармакотерапия в области психиатрии в последние 50 лет продвинулась далеко вперед. Сегодня мы имеем препараты, позволяющие эффективно лечить наших пациентов и обладающие меньшим количеством побочных эффектов. Кроме того, современные исследования позволяют осуществлять контроль биологических изменений, возникающих под ее влиянием на более высоком уровне. Однако исследования в данной области необходимо продолжать и расширять их в будущем.

– Существует мнение, что в последние десятилетия в развитых странах наблюдается злоупотребление медикаментами, в частности антидепрессантами. Так ли это?
– Как в странах Северной Америки, так и Европы депрессия диагностируется и лечится недостаточно, хотя в настоящее время ситуация несколько лучше, чем, к примеру, двадцать лет назад. Я не могу отметить злоупотребления антидепрессантами. Депрессия так же, как и артериальная гипертензия, часто встречается в популяции и, несомненно, нуждается в лечении.

– Скажите, что, на ваш взгляд, является определяющим при оказании психиатрической помощи?
– Прежде всего, медицинское обслуживание в психиатрии необходимо рассматривать в ракурсе ее дестигматизации. Каждый раз, когда я выезжаю за рубеж, обращаю внимание на состояние психиатрических клиник, поскольку их бедственное положение говорит о серьезных проблемах в обществе и стране в целом. Общество должно осознать, что финансирование психиатрических клиник должно быть достаточным не только для оказания помощи людям с психическими заболеваниями, но и для уменьшения социально-экономического бремени данной проблемы.

– В странах Америки и Западной Европы реформы в системе оказания психиатрической помощи начались в 70-80-е годы прошлого века. Каких изменений удалось достичь и что еще необходимо сделать?
– Действительно, в те годы многие задачи, касающиеся умственного здоровья населения, были успешно решены. Наиболее важным стало доказательство того, что психические заболевания являются нарушениями, эффективно корригируемыми современными психофармакологическими лекарственными средствами. Что необходимо сделать в перспективе? Результаты исследований должны стать доступными широким слоям населения, необходимо стремиться внедрять их в повседневную практику, облегчая таким образом нашим пациентам понимание проблемы при объяснении причин возникшего заболевания.

– Украина стоит на пороге реформ. Как вы считаете, сколько нам понадобится времени, чтобы произошли реальные изменения?
– Потребуется не менее 5-10 лет для того, чтобы в Украине произошли необходимые изменения, которые к тому же всецело зависят от уровня общественного образования в данной области.

– Каким образом можно поднять уровень общественного образования?
– Я думаю, что все доступные СМИ, включая газеты, телевидение, радио, должны быть использованы для того, чтобы давать необходимый для населения объем информации и углублять общественные знания в области психиатрии для осознания того, что психические расстройства являются такими же нарушениями, как артериальная гипертензия, брон-
хиальная астма или диабет.

– Каким, на ваш взгляд, основополагающим принципом должен руководствоваться врач, оказывающий помощь страдающим душевными расстройствами?
– Фундаментальный принцип, которым должны руководствоваться доктора, оказывающие психиатрическую помощь, – это признание биологических основ психических нарушений. Дальнейшие принципы включают обязательное проведение масштабных исследований, внедрение их результатов в повседневную практику и, наконец, рассмотрение психических расстройств в одном ряду с распространенными соматическими заболеваниями.

Подготовил Александр Кузнецов

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2008 Год

Содержание выпуска 5 (10), 2008

Содержание выпуска 4 (9), 2008

  1. Э. Рочестер, Р. Банарси, Д. Угрин

Содержание выпуска 3 (8), 2008

Содержание выпуска 2 (7), 2008

Содержание выпуска 1 (6), 2008

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,