сховати меню

Клиническая эффективность и безопасность оксапина при лечении детей с эпилепсией

В.Ю. Мартынюк, О.А. Майструк, Т.П. Ярмолюк, А.Н. Надоненко, Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины, г. Киев
На сегодняшний день существует достаточный арсенал лекарственных средств для лечения эпилепсии – противоэпилептических препаратов (ПЭП).
Только за последнее время были получены десятки брендовых и генерических ПЭП.
Так, при назначении того или иного ПЭП предпочтение отдается тем препаратам, высокая терапевтическая эффективность и хорошая переносимость которых уже доказаны в ходе многочисленных международных клинических исследований. К таким ПЭП относится привлекший наше внимание препарат оксапин, производимый группой компаний «Кусум». Оксапин стал доступен нашим пациентам в 2011 г. В рамках дорегистационных исследований он прошел исследование биоэквивалентности на здоровых добровольцах и показал 90%-е соответствие оригинальному препарату производства Novartis (США).
В Украинском медицинском центре реабилитации детей с органическим поражением нервной системы МЗ Украины получен опыт применения и эффективности использования окскарбазепина (оксапина) у детей.

Материалы и методы исследования
Критериями включения в исследование были следующие:
• пациенты мужского и женского пола в возрасте от 6 лет до 18 лет;
• установленный диагноз эпилепсии с наличием парциальных припадков с/без вторичной генерализации тонико-клонических судорог;
• неэффективность/непереносимость предыдущей терапии одним ПЭП или отсутствие специфического противоэпилептического лечения.
Критериями исключения являлись:
• непарциальные формы эпилепсии;
• повышенная чувствительность к окскарбазепину, карбамазепину или к любому компоненту препарата.
Для каждого конкретного пациента условиями прекращения исследования были:
• индивидуальная непереносимость исследуемого препарата;
• возникновение у пациента в ходе исследования тяжелых и/или неожиданных побочных явлений;
• значительное ухудшение общего состояния в период наблюдения;
• несоблюдение режима лечения исследуемым препаратом;
• отказ пациента от участия в исследовании.
Случаев досрочного прекращения исследования не отмечалось.

Схема лечения исследуемым препаратом
Пациентам, принимавшим участие в исследовании, назначали препарат оксапин®, таблетки по 300 мг по следующей схеме. Начальная доза составляла 8-10 мг/кг массы тела в сутки в два приема (моно- или комбинированная терапия). При необходимости постепенно повышали дозу лекарственного средства до максимальной суточной – 46 мг/кг массы тела в сутки. При применении оксапина в составе комбинированной терапии ПЭП средняя доза препарата составляла 30 мг/кг массы тела в сутки.

Сопутствующее лечение
Все другие ПЭП в качестве базовой или комбинированной терапии записывались в историю болезни и индивидуальную регистрационную форму, включая название, дозу, способ, частоту приема, даты начала и окончания терапии.
Был противопоказан прием препаратов карбамазепина (кроме случаев его замены на оксапин®) и других – окскарбазепина. Кроме того, было разрешено применение медикаментов для лечения сопутствующей соматической патологии.

Характеристика выборки пациентов
В исследование были включены 42 пациента, из них 26 мужского и 16 женского пола (средний возраст – 10 ± 0,8 года) (табл. 1). У всех больных была диагностирована эпилепсия с наличием парциальных припадков с/без вторичной генерализации тонико-клонических судорог. Среди всех участников исследования лица со сложными парциальными приступами составили 33% (n = 14), а со сложными парциальными с генерализацией тонико-клонических судорог – 67% (n = 28). Под наблюдение не попадали больные с простыми парциальными приступами. Анализ данного распределения выборки пациентов по типу припадка показал, что из всех лиц с эпилепсией количество случаев сложных парциальных приступов с генерализацией тонико- клонических судорог вдвое превышало таковое аналогичных припадков, однако без генерализации тонико-клонических судорог.

klinefibezoksapina1.png

Данные относительно характеристики выборки пациентов в зависимости от пола и возраста представлены в таблице 2. Анализ этих данных свидетельствует о том, что количество пациентов мужского пола в 1,6 раза превышало таковое женского пола.

klinefibezoksapina2.png

Данные относительно клинических ситуаций (показания к назначению), при которых применялся исследуемый препарат оксапин®, у пациентов с эпилепсией с наличием парциальных припадков с/без вторичной генерализации тонико-клонических судорог представлены в таблице 3. Анализ распределения выборки пациентов показал, что среди всех случаев, при которых было целесообразно назначение препарата оксапин®, преобладали ситуации с необходимостью замены другого базового ПЭП по причине его низкой эффективности или плохой переносимости (41%) и ситуации, при которых оксапин® вводился в качестве второго ПЭП при недостаточной эффективности монотерапии базовым ПЭП (45%). В целом, монотерапию препаратом оксапин® применяли у 18 пациентов (43%). Данные относительно схем лечения лиц с эпилепсией с наличием парциальных припадков с/без вторичной генерализации тонико- клонических судорог представлены в таблице 4.

klinefibezoksapina3.png

klinefibezoksapina4.png

Таким образом, анализ показаний к назначению лекарственного средства оксапин® в исследуемой выборке пациентов показал, что этот препарат в 98% случаев использовался с целью повышения эффективности терапии ПЭП, а именно в 36% случаев в качестве базового препарата и 64% – в составе комбинированного лечения. Первичное назначение препарата практически отсутствовало.

Оценка эффективности
Оценка эффективности применения лекарственного средства оксапин® у пациентов с эпилепсией с наличием парциальных припадков с/без вторичной генерализации тонико-клонических судорог проводилась по следующим критериям:
• общее снижение частоты приступов;
• снижение частоты приступов > 50%;
• ремиссия;
• уменьшение количества побочных эффектов при переводе пациента с другого ПЭП на оксапин® (окскарбазепин).
При изучении динамики основного заболевания, то есть при изменении частоты, длительности и интенсивности припадков под влиянием терапии исследуемым препаратом получены следующие результаты. Так, уменьшение частоты приступов более чем на 50% наблюдалось у 27 (64%) пациентов. У 11 (26%) больных на фоне приема препарата оксапин® развивалось состояние медикаментозной ремиссии сроком более чем на 1 месяц. У 3 (7%) пациентов с медикаментозной ремиссией было также отмечено уменьшение выраженности побочных эффектов (при замене препарата).
Кроме того, у 10 пациентов (24%) под влиянием терапии с использованием препарата оксапин® снижались интенсивность и длительность припадков. В то же время у 2 (5%) больных не отмечено существенных изменений в клинической картине заболевания, то етсь частота, длительность и интенсивность припадков оставались прежней (табл. 5).

klinefibezoksapina5.png

Шкала, с помощью которой проводили оценку эффективности исследуемого препарата на основании вышеперечисленных критериев, представлена в таблице 6.

klinefibezoksapina6.png

Индивидуальный анализ показал, что терапия была высокоэффективной у 14 (33%) пациентов, находившихся на монотерапии, и у 16 (38%) больных, получавших оксапин® в составе комбинированного лечения. Умеренная эффективность монотерапии оксапином наблюдалась в 1 (2,4%) случае. В то же время, умеренная эффективность комбинированной терапии с использованием препарата оксапин® была отмечена у 4 (9,6%) больных. Кроме того, результаты оценки комбинированной терапии с использованием препарата оксапин® продемонстрировали, что у 5 (12%) пациентов лечение было низкоэффективным, а в 2 (4,8%) случаях эффективность не выявлена (табл. 7).

klinefibezoksapina7.png

Следует отметить, что в ходе наблюдения за пациентами, которые принимали препарат оксапин®, не было отмечено статистически значимых лабораторных изменений в сторону патологических отклонений.

Критерии эффективности лечения
Высокая эффективность
Ремиссия
Уменьшение частоты приступов после месяца приема препарата > 50%
Уменьшение побочных эффектов терапии при замене препарата у пациента с медикаментозной ремиссией
Умеренная эффективность
Уменьшение частоты приступов после месяца приема препарата < 50%
Низкая эффективность
Уменьшение интенсивности и длительности припадков
Отсутствие
Отсутствие изменений изучаемых показателей

Оценка переносимости
Переносимость препарата оценивали на основании субъективных симптомов и ощущений, сообщаемых пациентом и объективных данных, полученных в процессе лечения. Учитывали динамику лабораторных показателей, а также частоту возникновения и характер побочных реакций. Переносимость препарата оценивалась исследователем (по объективным данным).
Анализ переносимости моно- или комбинированной терапии с использованием препарата оксапин® показал, что у 40 (95%) пациентов она была «хорошей», а у 2 (5%) – «удовлетворительной». Случаев оценки переносимости лечения как «неудовлетворительного» не наблюдалось.
За период проведения данного клинического исследования у 2 больных были отмечены случаи несерьезных предвиденных побочных реакций. Так, у одного пациента, который прежде принимал комбинированную терапию карбамазепин + вальпроат, на момент перехода с карбамазепина на оксапин® возникло головокружение легкой степени, полностью исчезнувшее после окончательной отмены карбамазепина.
Во втором случае при приеме комбинированной терапии ламотриджин + оксапин® в высоких дозировках, которые приближались к максимальным, появилась сыпь, исчезнувшая после снижения доз препаратов и назначения сопроводительного лечения.

Критерии переносимости лечения
Хорошая переносимость
Не отмечено побочных реакций
Удовлетворительная переносимость
Наблюдаются незначительные побочные реакции, не причиняющие серьезных проблем пациенту и не требующие отмены препарата
Неудовлетворительная переносимость
Имеют место серьезные побочные реакции, оказывающие значительное отрицательное влияние на состояние больного, требующие отмены препарата и применения дополнительных медицинских мероприятий

Выводы
Оксапин® обладает достаточной терапевтической эффективностью как в качестве монотерапии, так и в составе комбинированного лечения при его применении у пациентов с эпилепсией (при парциальных приступах с/без генерализации тонико-клонических судорог).
Показано, что использование препарата оксапин® у лиц с эпилепсией приводило к уменьшению частоты приступов более чем на 50% в 64% случаев, к медикаментозной ремиссии сроком более чем на 1 месяц – в 26% случаев, к снижению интенсивности и длительности эпилептических припадков – в 24% случаев.
Проведенное клиническое исследование препарата оксапин® свидетельствует о его клинической эффективности, хорошей переносимости и безопасности при лечении лиц, страдающих с эпилепсией (при парциальных приступах с/без генерализации тонико-клонических судорог), как в качестве монотерапии, так и в составе комбинированного лечения.
Кроме того, препарат подтвердил свою клиническую эффективность при лечении фокальной эпилепсии у детей. Оксапин® позволяет проводить замену базового препарата в моно- и политерапии. В комбинации с вальпроатами, топираматом, леветирацетамом может использоваться в качестве второго ПЭП. При применении оксапина в большинстве случаев не наблюдалось побочных эффектов.

* * *

Наш журнал
у соцмережах:

Випуски за 2012 Рік

Зміст випуску 6-2, 2012

Зміст випуску 2-1, 2012

Зміст випуску 10 (45), 2012

Зміст випуску 8 (43), 2012

Зміст випуску 7 (42), 2012

Зміст випуску 6 (41), 2012

Зміст випуску 5 (40), 2012

Зміст випуску 4 (39), 2012

Зміст випуску 3 (38), 2012

  1. М. Мартинес

Зміст випуску 2 (37), 2012

Випуски поточного року