скрыть меню

Более высокие потребности при ограниченном доступе Медико-санитарная помощь людям с психическими расстройствами

15_05.jpgРуководитель Королевской ассоциации по вопросам инвалидности и реабилитации Лиз Сэйс

В связи с недавней ратификацией Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии Конвенции ООН о правах инвалидов руководитель Королевской ассоциации по вопросам инвалидности и реабилитации (Royal Association for Disability and Rehabilitation) Лиз Сэйс (Liz Sayce) сообщила о растущем количестве фактических данных, полученных в результате небольших исследований, и личных показаний в отношении того, что люди с психическими расстройствами, такими как шизофрения и биполярное расстройство, умирают преждевременно и неоправданно. «Это побудило Комиссию по правам инвалидов Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которая в настоящее время входит в состав Комиссии по равенству и правам человека, провести более крупное официальное исследование в области неравенств в доступе к медицинской помощи и их воздействия на людей с расстройствами психического здоровья и/или проблемами в обучении», – говорит Сэйс. В ходе этого научного исследования проанализировано 8 млн первичных медицинских карт и проведены консультации более чем с 1 тыс. человек с расстройствами психического здоровья и/или проблемами в обучении, с лицами, осуществляющими уход за ними, специалистами здравоохранения и представителями правозащитных групп.

В докладе об этом исследовании под названием «Одинаковое лечение: ликвидация разрыва» сделан вывод, что люди с проблемами в обучении или расстройствами психического здоровья в Англии и Уэльсе с большей вероятностью подвергаются значительным рискам для здоровья и имеют серьезные проблемы со здоровьем, такие как ожирение, высокое артериальное давление и сахарный диабет. «Люди с шизофренией с большей вероятностью имеют ишемическую болезнь сердца, чем другие граждане, и с большей вероятностью умирают от нее, не дожив до 55 лет. Тем не менее, они с меньшей вероятностью проверяются на уровень холестерина и им с меньшей вероятностью назначаются статины, являющиеся основным проверенным лечением», – сказала Л. Сэйс.

В основе этих неравенств лежат сложные причины, включающие социальную изоляцию. Но сам по себе этот фактор не объясняет ограниченный доступ таких людей к первичной медико-санитарной помощи, а также к специальным обследованиям и лечению.

Исследование показало, что поставщики медицинских услуг рассматривают доступ инвалидов почти всегда в контексте физического доступа в помещения и считают, что многие проблемы связаны с самими людьми, а не с теми состояниями, которые можно вылечить. Многие пациенты с психическими заболеваниями либо имели трудности при использовании системы записи на прием (например, им нужно было позвонить, чтобы записаться на определенное время); либо не могли вспомнить о визите к врачу и добраться до него; либо же не доверяли этой службе в связи с тем, что ранее были обслужены без должного уважения; либо из-за искаженного восприятия того, как их лечили, что может быть симптоматичным при их заболевании.

«Иногда пациенты не могут понять или справиться с последствиями данного им медицинского совета, – отметила Сэйс. – Но каких-либо стратегий для поддержки таких людей нет».

Предвзятое диагностирование определено как еще одно препятствие, из-за которого врачи приписывают симптомы или формы поведения человека его психическому расстройству и ставят неправильный диагноз или упускают из вида протекающую одновременно физическую болезнь. «Важны познавательные навыки врача, – убежден доктор Таги Ясами (Taghi Yasamy) из Департамента психического здоровья и токсикомании (ВОЗ). – Предубеждение или даже дискриминация по отношению к людям с психическими болезнями также может играть роль».

Для людей с психическими расстройствами существуют особые факторы риска, такие как воздействие лекарственных средств от психических заболеваний (которые могут приводить к увеличению массы тела и таким его последствиям, как развитие сахарного диабета) и образ жизни пациента, включая высокие показатели курения, которые среди людей с шизофренией примерно в два раза выше, чем у населения в целом.

Доктор Ясами полагает, что основными факторами, способствующими плохому состоянию здоровья людей с психическими болезнями, по всей вероятности, являются осложнения после лечения, проводимого при отсутствии контроля, и плохая организация служб здравоохранения. «Людям с психическими формами инвалидности необходим лучший доступ к качественной медицинской помощи [по сравнению с общим населением], но обычно это не так, даже в странах с высоким уровнем дохода, – сказал он. – Большинство людей не получает доступа к надлежащему медицинскому обследованию или лечению».

В результате исследования, проведенного в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, был рекомендован улучшенный мониторинг последствий медикаментозного лечения в рамках первичной медико-санитарной помощи, что позволит людям делать информированный выбор (например, выбор между улучшением психического здоровья и негативным воздействием на физическое здоровье), и целый ряд стратегий для смягчения неблагоприятных реакций – от изменения лекарственных препаратов до изменения образа жизни.

Уменьшенный доступ к медицинской помощи для людей с психическими расстройствами является глобальным явлением. В США 17-28% лиц с психическими расстройствами не имеют медицинской страховки, хотя у них гораздо чаще регистрируется худшее физическое здоровье по сравнению с общим населением. Алана Оффисер (Alana Officer), координатор по вопросам инвалидности и реабилитации (ВОЗ), говорит, что «фактические данные из всех стран, независимо от того, обладают ли они богатыми или ограниченными ресурсами, свидетельствуют о том, что люди с нарушениями функций получают плохую медицинскую помощь, а многие их потребности в области здоровья остаются неудовлетворенными». Очевидно, что во всем мире люди с нарушениями функций не получают одинаковых основных медико-санитарных услуг, таких как скрининг, даже при том, что ранняя оценка состояния здоровья может уменьшить длительные негативные последствия для здоровья и соответствующие расходы систем здравоохранения.

По данным глобального обзора, проведенного специальным докладчиком ООН по вопросам инвалидности, 74% из 114 участвовавших в обзоре стран ответили, что принимали меры для обеспечения доступа инвалидов к медицинской помощи; однако численность населения, охваченного такими услугами,
остается неизвестной, и только 49% стран имеют законодательство, способное обеспечить подобный доступ. К тому же, не хватает конкретных данных о предоставлении медицинских услуг, особенно для людей с психическими формами инвалидности.

Доктор Петр Джонс (Petre Jones) (Ньюхэм, Лондон) является убежденным сторонником создания систем, обеспечивающих более широкий доступ [к медицинской помощи] пациентов-инвалидов, включая лиц с расстройствами психического здоровья и проблемами в обучении. Джонс считает необходимым проводить специальную подготовку работников регистратур и вспомогательного персонала для оказания помощи пациентам в заполнении регистрационных форм, а на практике он предлагает таким пациентам при необходимости более длительную консультацию и более удобное для них время. Некоторым пациентам удобнее пользоваться услугами таких медицинских учреждений, куда можно прийти без предварительной записи, или таких, которые посылают письменные напоминания о предстоящем визите к врачу.

Для улучшения доступа инвалидов к надлежащей медицинской помощи в области физического и психического здоровья необходимы долгосрочные обязательства, но доктор Джонс рекомендует изменить один аспект поведения, этот совет уже завтра могут принять на вооружение все специалисты здравоохранения и это не повлечет за собой каких-либо дополнительных расходов. «Исследования показывают, что врач общей практики позволяет пациенту говорить, в среднем, 18 секунд, после чего перебивает его. Когда я провожу занятия с врачами общей практики, я советую им просто ничего не говорить человеку с какой-либо психической проблемой, по меньшей мере, одну, а то и две-три минуты. Выслушайте то, что говорит пациент, и вы получите широкое представление о его потребностях», – сказал П. Джонс.

Бюллетень Всемирной организации здравоохранения. – 2009. – Вып. 87, № 4. – С. 245-324.

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2009 Год

Содержание выпуска 7 (18), 2009

Содержание выпуска 6 (17), 2009

Содержание выпуска 5 (16), 2009

Содержание выпуска 3 (14), 2009

Содержание выпуска 2 (13), 2009

Содержание выпуска 1 (12), 2009

Выпуски текущего года