скрыть меню

Хуана Безумная, королева Кастилии

 

 

pic-8643729686.jpgХуана I была правительницей объединенных испанских земель гораздо дольше, чем кто-либо из ее соотечественников, – 50 лет. Однако большую часть этого срока она провела в заключении как помешанная. Исследователи до сих пор не определились, считать Хуану жертвой психической болезни или политических интриг, которые вели в борьбе за корону ее отец Фердинанд Арагонский и супруг Филипп Красивый. Романтиками же принято считать опальную Хуану жертвой любви, а именно болезненной страсти к своему мужу, породившей все беды в ее жизни – и безумие, и отлучение от власти.

Хуана Кастильская родилась в семье королевской четы Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского в 1479 г. Годы правления родителей Хуаны были знаменательными во всех отношениях –

Испания впервые была объединена в единое королевство Кастилии и Леона, из территории Пиренейского полуострова изгнали мавров, Колумб под покровительством Изабеллы открыл Америку и у ног могущественного государства легли новые неизведанные земли.

С самых юных лет Хуана отличалась замкнутым, меланхоличным характером и довольно строгим и сдержанным нравом, несмотря на весьма прохладное отношение к католицизму, суровая приверженность к которому была всегда свойственна испанскому двору. Честолюбивые Изабелла и Фердинанд стремились быстрее устроить браки своих пятерых детей – вначале старшую дочь Изабеллу выдали замуж за португальского инфанта, чуть позже устроили двойной брак для сына Хуана и дочери Хуаны с наследниками рода Габсбургов – детьми правителя германских и австрийских земель Максимилиана I –

Маргаритой и Филиппом. Двум младшим дочерям – Марии и Екатерине суждено было продолжить род испанских и английских королей.

Хуана была третьим по счету ребенком в семье и не воспринималась как возможная наследница короны, поэтому получила довольно скромное образование и воспитание. Тем не менее, через год после ее замужества, в 1497 г., неожиданно умер ее брат, а в 1498 г. во время родов скончалась старшая сестра Изабелла. Наследников после них не осталось, и Хуана стала законной претенденткой на испанскую корону. Перед Хуаной и Филиппом, на тот момент уже полноправным правителем богатой Бургундии, открылась перспектива создания и управления огромной габсбургской империи, включающей помимо Австрии, Нидерландов и Бургундии большую часть Пиренеев и неизведанную Америку.

Хуане еще не исполнилось 17-ти, когда ее привезли во Фландрию знакомиться с Филиппом. Молодые люди сразу понравились друг другу, и первые годы их брака были счастливыми. Хуана родила Филиппу шестерых детей, все достигли зрелого возраста, что было редкостью для того времени. В отличие от своей супруги, Филипп не славился строгостью нравов и слыл далеко не моралистом – его характеризовали как хитрого и нечестного эгоиста и повесу.

pic-8684253152.jpgОн обладал весьма привлекательной внешностью, за что получил прозвище Филипп Красивый, и по воспоминаниям современников его «носило с одного банкета на другой, и от одной дамы к следующей». Хуана уже до первого повода сильно ревновала мужа, что порою полностью занимало ее мысли. По слухам, у Хуаны, не желавшей ни на минуту оставлять мужа в кругу придворных красавиц, вторые роды начались прямо на балу. В целом Хуана держалась отстраненно, и фламандские придворные относились к ней весьма прохладно. В 1499 г. один священник отметил, что она показалась ему «такой испуганной, что не могла держаться с достоинством».

В 1501 г. Хуана как будущая королева вместе с мужем была призвана родителями в Кастилию. Однако Филиппу не понравилось в Испании, и через год он спешно отбыл домой, оставив беременную жену с родней. Разлука с мужем была настолько непереносимой для нее, что она потеряла аппетит, стала мучиться бессонницей, целые дни проводила сидя в одной позе в подавленном состоянии. Когда королева Изабелла запретила ей плыть во Фландрию из-за опасных зимних штормов, она предприняла попытку бегства, намереваясь пробираться во Фландрию по территории Франции, где на тот момент шла война. Ее заставили вернуться, и она в обиде провела почти сутки, сидя у закрытых ворот замка под открытым небом. Она грубила родителям и продолжала рваться к мужу. Семья впервые задалась вопросом о психическом здоровье Хуаны.

Филипп тем временем почти перестал скрывать свои увлечения, слухи о которых дошли и до Хуаны. Когда та увидела, что предполагаемая любовница эрцгерцога прячет записку в свой корсет, она попыталась ее отобрать, но после того как это ей не удалось, набросилась на разлучницу с ножницами, в ярости отрезая ей волосы и поранив ее лицо. За это муж запер Хуану на несколько дней в комнате, после чего та объявила голодовку. С ней все чаще случались приступы гнева, она часто уединялась, запираясь в одиночестве, придворных дам при ней не осталось.

В 1504 г. после продолжительной болезни скончалась Изабелла Кастильская. Она успела составить завещание, согласно которому признавала своей преемницей Хуану. Однако Изабелла, по-видимому тоже сомневавшаяся в здоровье дочери, оставила приписку – «если Хуана не проявит желания либо способности править или вести дела», от ее имени должен управлять ее отец, Фердинанд Арагонский. После обнародования завещания и объявления новой королевы Филипп, к тому времени поручивший казначею Хуаны, Мартину де Мохака, каждый день регистрировать все ненормальные поступки жены, делал все возможное, чтобы доказать свое право действовать от ее имени. В попытке оправдать себя Хуана писала в письме 1505 г.: «В Испании объявлено, что я не в своем уме… Я знаю, что король, мой муж и господин, написал в Испанию, как-то жалуясь на меня, чтобы оправдаться самому. Но это дело касается только нас, родителей и детей… единственной причиной была ревность». Опасаясь, что Филипп изолирует ее как помешанную в городе Кохесес, Хуана отказалась въехать в город и провела ночь, распластавшись на спине мула. В конце концов Фердинанд и Филипп разделили власть между собой, объявив в июне 1506 г., что Хуана невменяема: «Если бы она пожелала принять участие, это привело бы к полному разрушению и уничтожению нашего королевства, ввиду болезней и страстей, которые не подобает описывать». Несмотря на всю ангажированность подобного решения, события приобрели неожиданный поворот: в сентябре 1506 г. в Бургосе от скоротечной лихорадки умер Филипп, после чего Хуана погрузилась уже в настоящее и неоспоримое безумие.

pic-4970412938.jpg

Королева, будучи беременной шестым ребенком, не отходила от тела супруга ни днем, ни ночью. В конце декабря она отправилась с процессией в Гранаду, чтобы похоронить Филиппа в королевской усыпальнице. Процессия передвигалась только по ночам, а дни Хуана проводила в монастырях. Причем в женских монастырях она не останавливалась, любым женщинам было запрещено приближаться к телу Филиппа – королева ревновала даже мертвого мужа. Несколько раз она отдавала приказ открыть гроб, что породило легенду о некрофилии Хуаны, так как она каждый раз с любовью припадала к телу покойного. Однако открывание гроба скорее было продиктовано параноидным страхом Хуаны, что тело мужа будет украдено фламандцами, которые и так уже забальзамировали и переправили во Фландрию его сердце. До пункта назначения процессия не добралась – в январе 1507 г. королева была вынуждена остановиться из-за того, что у нее начались роды. Похоронная поездка длилась 8 месяцев – с сентября 1506 по апрель 1507 гг.Фердинанду Арагонскому удалось силой либо обманом заставить дочь повиноваться его воле и поместить ее во дворец Тордесильяс, где отныне она содержалась как узница. Королеву охраняли и запрещали ей покидать пределы дворца. С ней находилось всего несколько людей – надзиратель маркиз Дениа и две компаньонки. Иногда ее посещали монахини из расположенного подле дворца монастыря Св. Клары. В первое время Хуане разрешали приходить на могилу мужа, тело которого обрело покой в стенах монастыря, но в конце жизни ей стали отказывать и в этом. Состояние Хуаны ухудшалось – по свидетельствам 1510 г., «…королева не ест, не спит и не одевается как надо, и становится все слабее и помешаннее… Так как она вела такую жизнь, и так как одежда на ней была такая жалкая и несоответствующая ее достоинству, казалось, мало надежды, что она проживет много дней». Но Хуана пережила многих испанских монархов.

pic-2600044375.jpgВ Тордесильясе у Хуаны практически не было посетителей, казалось, о ней все забыли. Лишь однажды, в 1513 г., за несколько лет до своей смерти, ее посетил отец. Дети воспитывались вдали от матери, с ней оставили лишь младшую, Екатерину, рожденную после смерти Филиппа. В 1516 г. старшие дети Хуаны – Элеонора и Карл, будущий император, приехав к матери, были поражены ее неухоженностью. Хуана не обращала внимание на свою внешность, пренебрегала гигиеной, ела она исключительно сыр и хлеб, которые оставляли у дверей ее комнаты, так как Хуана не разрешала, чтобы кто-то видел, как она ест. Карл сказал стражам: «Мне кажется, самой нужной и необходимой вещью будет, чтобы никто не мог увидеть Ее Величество. Потому что ничего хорошего из этого выйти не может». Она сохраняла практически полное безразличие ко всему, что сочеталась с враждебным отношением к религии. Однажды она ворвалась в часовню, которую посещала довольно редко, во время мессы, которую слушала инфанта Екатерина, с криками убрать алтарь и все остальное. Она утверждала, что ее окружали злые духи, рисовала привидение кота, который, якобы, пожирал душу ее матери, разрывал на куски тело ее отца и ждал часа, чтобы расправиться с ней. Карл настаивал, чтобы Екатерина покинула Тордесильяс, так как имел в своих планах выдать ее замуж за короля Португалии. Мать ее не хотела отпускать от себя и каждый раз устраивала истерику – она относилась к ребенку как к последнему, что осталось у нее от мужа, считая что Филипп говорил с ней посредством лепета младенца. Девочка воспитывалась практически в полной изоляции от внешнего мира и людей, и когда все-таки Екатерину забрали ко двору в преддверии подготовки к браку, все отмечали некоторую неадекватность ее поведения.

Что касается политических соперников Хуаны, народ не был доволен правлением ни Фердинанда, ни его внука Карла. Против последнего даже подняли восстание в 1521 г. Причем повстанцы попытались освободить Хуану и вернуть ее законные монаршеские права. Вначале Хуана якобы оказала поддержку бунтарям, но вскоре отказалась от своих слов и претензий, вернувшись к своему прежнему существованию в Тордесильясе, где и скончалась в 1555 г. в почтенном возрасте 75 лет.

Взгляд на жизнь Хуаны Безумной сквозь столетия позволяет выявить лишь степень выраженности симптомов ее болезненного состояния, судить же о диагнозе берутся лишь самонадеянные исследователи. Тем не менее, наиболее простой версией диагноза является эндогенное процессуальное психическое расстройство, вероятнее – шизофрения. В пользу этого свидетельствует и преморбид личности – замкнутость, сдержанность, отгороженность, и молодой возраст на момент выявления первых симптомов, дальнейшее развитие которых выявило как продуктивную симптоматику в виде бредовых идей ревности, отношения, так и негативную – апатию и дефект личности, которые прогрессировали с возрастом королевы.

Что же касается наследственности в королевском роду, история оставила свидетельства о еще одной безумной испанской королеве – Исабели Португальской, бабушке Хуаны и матери Изабеллы Кастильской. Первые признаки психического расстройства Исабель проявила после рождения первенца, дочери Изабеллы, – ее поведение описывали как подавленное, неуравновешенное и истеричное. Она отказывалась разговаривать с кем-либо, кроме короля. После смерти супруга, Хауна Кастильского, 25-летнюю Исабель изолировали от общества в замке Аревало – считалось, что королева была подвержена приступам меланхолии, последний из которых произошел с ней после очередных родов. Первое время дети были с ней, но после того как Исабель перестала узнавать людей и стала видеть привидения своих врагов, она отбывала свое заточение в одиночестве.

pic-8355257580.jpg 

Из детей Хуаны странности поведения в молодом возрасте наблюдались лишь у Екатерины. Прямой наследник королевы, ее старший сын Карл І, в конце жизни отказался от трона, проведя остаток дней в монастыре – есть свидетельства, что в эти годы Карл страдал от депрессии и алкоголизма. Брак Хуаны и Филиппа породил новую ветвь королевских династий – испанских Габсбургов (к семейству Габсбургов относился сам Филипп). История этого рода известна часто заключавшимися кровосмесительными браками, что привело к частым наследственным патологиям и угасанию династии заслуживает отдельного рассмотрения.


Что почитать:

А. Шувалов «Женская гениальность. История болезни»
Книга чешского врача-невролога, профессора медицины Ивана Лесны – это сборник документально-патографических очерков, посвященных историям болезни выдающихся исторических личностей от эпохи древнего Рима до Нового времени. В частности, автор дает свою оценку личности и деяниям французского короля Карла VI.
pic-3139770966.jpg
pic-8315529245.jpg
В. Грин «Безумные короли»
Историк Вивиан Грин посвятила целую книгу изучению влияния психической болезни на принятие судьбоносных решений в истории правителями различных эпох и стран, среди которых римские императоры, династии английских, французских, испанских и немецких королей, российских царей, а также диктаторов ХХ ст.

 


Что посмотреть:

Безумие любви (оригинальное название – Juana la Loca; Испания, 2001 г.; режиссер – Висент Аранда; в главной роли – Пилар Лопес де Айяла)
Кинематографическая история всепоглощающей супружеской любви королевы Хуаны, в которой режиссер акцентировал внимание именно на романтической составляющей, завоевала ряд наград на престижных испанских кинофестивалях – Гойя и Сан-Себастьян. Особенно критики отметили талантливую игру исполнительницы главной роли.
pic-5241707819.jpg

 


Что посетить:

pic-9962278078.jpg
 

Тордесильяс, Испания. Этот небольшой городок в центральной Испании имеет большое историческое значение для своей страны. Здесь в 1494 г. был заключен мирный договор между Испанией и Португалией, согласно которому оба государства определили свои сферы влияния в Южной Америке. Здесь же провела в заточении целых 46 лет Хуана Кастильская. Королевский замок, в котором жила Хуана, построили из непрочного материала и в конце XVIII в. он был разрушен. Из средневековых построек, сохранившихся в городе со времени обитания в нем королевы, представляет интерес монастырь Святой Клары XIII ст.

pic-7501620887.jpg

Гранада, Испания. Гранада была последним форпостом мавров, отвоеванным испанскими монархами Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским. Ими был отдан приказ о постройке Гранадского собора, как символа освобождения Испании. Супруги пожелали быть похороненными в этом городе и первой из построек собора была возведена усыпальница, называющаяся ныне Королевской капеллой. Кроме Изабеллы и Фердинанда, родителей Хуаны, здесь покоится и сама Безумная королева с мужем Филиппом. Скульптурное изображение четы на их гробнице символично: голова Хуаны повернута в сторону от мужа – таким образом автор хотел показать несчастливый конец их брака. Королевская капелла – одна из последних построек, выполненных в уникальном испанском позднеготическом стиле исабелино, названным так в честь королевы Изабеллы, который отличает присутствие мавританских элементов в орнаментах и декорациях. Это самая большая усыпальница Испании, она строилась 12 лет архитектором Энрике де Эгаса. Сегодня капелла – это в первую очередь музей, который, помимо уникального архитектурно-скульптурного ансамбля, привлекает посетителей коллекцией мастеров живописи Северного и Итальянского Возрождения – Рогира ван дер Вейдена, Ганса Мемлинга, Сандро Боттичелли и Пьетро Перуджино.

pic-9825079520.jpg

Подготовила Ольга Устименко

Наш журнал
в соцсетях:

Выпуски за 2014 Год

Содержание выпуска 2-1, 2014

Содержание выпуска 9-10 (64), 2014

Содержание выпуска 7 (62), 2014

Содержание выпуска 6 (61), 2014

Содержание выпуска 5 (60), 2014

Содержание выпуска 4 (59), 2014

Содержание выпуска 3 (58), 2014

Содержание выпуска 1 (56), 2014

Выпуски текущего года

Содержание выпуска 1, 2024

  1. І. М. Карабань, І. Б. Пепеніна, Н. В. Карасевич, М. А. Ходаковська, Н. О. Мельник, С.А. Крижановський

  2. А. В. Демченко, Дж. Н. Аравіцька

  3. Л. М. Єна, О. Г. Гаркавенко,